Как выращивать арахис

 

Многие пытаются вырастить Арахис на собственном участке или подоконнике. До северной полосы растение может вполне прорастать и в домашних условиях. Но некоторые дачники не уверены в том, подходит ли их земля для посадки экзотического растения.

Арахис универсальный продукт, его активно используют в пищевой промышленности. Если вам нужны большие объемы ореха, то лучшим вариантом будет заказать арахис оптом от компании Элпис

Следует раз и навсегда запомнить из курса школьной биологии о том, что арахис как растение – не орех, а боб. Следовательно, семена арахиса называются бобами. При выборе бобов для посадки важно соблюдать простые условия. Одно из очевидных требований – сырые бобы. Жареные и прочие не подойдут, это очевидно, но некоторые новички пытаются прорастить жареные бобы арахиса. Семена начнут давать плоды только при наличии известной красной оболочки. Если ее нет – деньги и время будут потрачены впустую. Обязательно нужно проверить бобы на целостность. Даже малейшая трещина нарушит обмен внутри боба и процесс роста не начнется.

Также необходимо правильно выбрать место посадки растения. Лишь бы какая земля или участок не подойдет. Идеально, если удастся найти участок с освещением солнца минимум 20 часов в сутки. Арахис – это южное растение, привыкшее к круглогодичному солнцу. Также важно выбрать правильный температурный режим. Идеально, если он составит не ниже 25 градусов выше нуля. Птицы на незащищенном поле арахиса могут стать настоящей проблемой для дачника. Потому важно вовремя позаботиться о защите. Можно приобрести специальную сетку от пернатых. 

Арахис – это неприхотливое растение в плане типа почвы и условий. Для этого растения важна рыхлость грунта. Рост и развитие бобовой культуры происходит непосредственно в земле, а не на ней. Из-за этого фактора в осеннее время года специалисты советуют привезти на участок больше песка рыхлой консистенции. Не стоит использовать навозные удобрения – арахису они противопоказаны. Из-за разницы климата навоз может вызвать ускоренный рост зеленой части, а плоды развиваться не будут. 

Правильная предварительная подготовка семян перед посадкой – половина успеха. Некоторые жалуются на то, что из 20 семян всходят максимум два-три. Опытные огородники советуют перед посадкой замочить растение в чистой воде комнатной температуры на несколько суток. Это даст начало жизненно важным процессам для плода и рост пойдет быстрее. 

Данные советы помогут избежать ошибок при посадке и уходе за такой южной культурой, как арахис.

 

_____________________

На правах рекламы