Как выбрать снаряжение для охоты

 

Многие новички в охоте делают одну и ту же ошибку – покупают слишком много разнообразного снаряжения, которое им может и не понадобиться. Это и неудивительно, поскольку в магазинах можно найти столько различных приспособлений, что нетрудно и растеряться. Но на самом деле снаряжение для охоты подобрать не так уж и сложно, если с самого начала четко знать, что действительно необходимо, а без чего можно и обойтись.

В любом случае снаряжение нужно подбирать в зависимости от условий местности, в которой планируется проведение охоты, а также от времени года. Понятно, что охота зимой потребует больше вещей, необходимых для обогрева, а вот охота летом — средства для защиты от укусов насекомых.

Нужно уделить внимание каждому элементу экипировки. Все они должны быть качественными, прочными и удобными. Если вас привлекает охота зимой, то требования к охотничьей одежде и обуви будут особенно высокими. Тут уже туристическими кроссовками или ботинками для охоты не обойтись, понадобятся специальные сапоги, особенно это важно для болотистой местности. Обувь нужно покупать так, чтобы под нее можно было надеть носки.

Помимо этого, понадобятся чехол для ружья и патронташ, чтобы защитить от холода и сырости оружие и патроны. Они должны быть сделаны из непромокаемого материала. Ножи также должны быть в прочных ножнах. Причем ножей должно быть два: один складной, для извлечения патронов, другой обычный, для снятия шкур. Для снаряжения понадобится купить рюкзак. Он должен быть достаточно вместительным, но не слишком большим, при этом его вес также следует учитывать при покупке.

Для начала, естественно, можно ограничиться не специальной одеждой для охотников, а всего лишь старой теплой курткой или ватником. Главный критерий – удобство. Но помните, что специальная одежда придумана не просто так. Для ее производства используют современные ткани, которые прекрасно отталкивают влагу и, вместе с тем, они теплые, легкие и износостойкие.

Главное продумать дизайн куртки. Выбирайте модели с капюшоном и отстегивающейся теплой подкладкой. Так ваша одежда будет более универсальной. Желательно чтобы ваша экипировка была цвета «хаки» или белая (в зависимости от сезона охоты), чтобы не привлекать к себе внимание обитателей леса.

Для защиты головы выбирайте фуражку. Она не только защитит от ветра и холода, но благодаря козырьку спрячет глаза от ярких солнечных лучей.

В обиходе охотника непременно должны быть несколько видов резиновых сапог – высокие, облегченные резиновые ботинки, а также зимние валенки. Учтите, что удобство на охоте – самый важный критерий. Выбирайте обувь на один-два размера больше, чтобы иметь возможность надеть шерстяной носок или вставить теплую стельку.

Охота – не просто увлечение. Это серьезное мужское занятие, и никакие даже самые незначительные, на первый взгляд, вещи нельзя упускать из вида. Тогда вам гарантированы яркие эмоции и приятные впечатления от вашего времяпрепровождения.

 

__________________

На правах рекламы