Как сэкономить на строительстве кирпичного дома

 

Строительство кирпичного дома – дорогое удовольствие. Непосредственно перед началом этого большого дела, люди начинают искать варианты с различными подрядчиками, способами строительства и, конечно же, снижения стоимости строительства. Как же можно сэкономить?

Конечно, люди, затеявшие Строительство коттеджей в Харькове, уже имеют накопленные средства, но тратить их попусту тоже не хочется. 

Как правило, любое строительство начинается с проекта. Для того, чтобы сэкономить на начальном этапе стоит выбирать типовые проекты. Тут на помощь приходит его величество интернет. Огромное разнообразие сайтов, посвященных строительству индивидуальных жилых домов, пестрят стандартными решениями. Создание проектов домов Харьков, в свою очередь очень трудоемок и стоит немалых денег.

Важным моментом при экономии средств является выбор типа кладки. Так, лучше остановиться на сплошной кладке, позволяющей обойтись без утеплителя и сэкономить значительную сумму. Данный момент можно уточнить на этапе выбора наиболее подходящего проекта, посмотрите типовые проекты домов.

Многие собственники индивидуального жилья экономят на кирпиче. Обычный кирпич стоит очень дорого, а вот его керамическая разновидность оценивается на двадцать процентов дешевле. Пустотелый кирпич имеет достоинства, которые могут оказаться решающими при выборе строительного материала. Во-первых, его легко укладывать. Во-вторых, толщина стен здания получается на порядок меньше, но, при этом, это никак не сказывается на теплоизоляции. И, наконец, пустотелый кирпич меньше весит, что позволяет снизить нагрузку на фундамент и сэкономить на нем.

Покупая строительные материалы необходимо помнить о том, что они должны быть сертифицированы. Отсутствие сертификации – серьезный повод отказаться от покупки. В том случае, если материал закупается загодя зимой, то хранящиеся на улице изделия лучше обходить стороной. Лучше всего покупать кирпич с марта по апрель, когда цены на него еще не успели вырасти.

И, последним советом, который позволит построить кирпичный дом дешевле, является покупка отечественного кирпича, не уступающего по качеству европейскому. Помимо этого, покупать его лучше у производителя, нежели в магазине, где стоимость материала в два раза выше.

Таким образом, построить дом из кирпича можно со значительной экономией. Для этого необходимо выбирать материалы и методики строительства, которые не повлияют на качество последующей эксплуатации объекта, но будут стоить значительно меньше.

 

___________________

На правах рекламы