Что нужно знать при заказе изготовления медалей

 

Удачный дизайн – это половина успеха. Насколько серьезно художник подходит к своей работе, каким средствами ему удается воплотить в жизнь задуманное, слышит ли он заказчика – все это важнейшие факторы, влияющие на успешность любого творческого проекта, и медальерного в особенности. Если в компании, которую Вы выбрали, есть профессиональные художники-медальеры, то Ваш проект априори на 50% успешен, остальные 50% будут зависеть от правильности выбранной Вами технологии производства медалей и от мастерства самих медальеров.

Проанализируйте «живые» образцы медалей. Не обязательно вдаваться в технологические тонкости, но понять, как будет выглядеть Ваша медаль в металле стоит. Тут важно в целом разобраться в той технологии, в которой будут изготавливаться медали, а их не так уж и много:

Художественное литье. Как сообщает сайт www.flagman-kiev.com.ua/medal технология, требующая изготовления восковой модели, которая проектируется в 3-d, а затем вырезается на специальном фрезерном станке. Для данной технологии характерны высокие материальные и временные затраты на этапе начала работ. Литью хорошо удаются барельефы и некоторые грубые изображения, не требующие высокой деталировки. Качество конечного продукта будет в 99% случаев зависеть от мастерства литейщиков и отделочников, а также качества литейного материала.

Штамповка. Технология, требующая изготовления штампа, стоимость которого может достигать не одной тысячи американских денег. Технология идеальна для многотысячных тиражей. У нас в стране штамповочных производств не так много, основное – Монетный Двор, работает в большей степени на государственные заказы. Подавляющее большинство компаний, предлагающее услуги штамповки, размещают заказы в Китае. Качество Китайской штамповки бывает не плохим, во многом зависит от качества штампа. Со временем штамп изнашивается и последующие тиражи могут по качеству отличаться в худшую сторону. Для данной технологии также высоки первоначальные материальные и временные затраты, но как утверждают специалисты компании «Флагман» для многотысячных тиражей технология незаменима.

Лазерная гравировка. Основная технология небольших рекламных фирм, занимающихся всем. Недорогие китайские лазеры получили большое распространение, не требуют серьезного оснащения и производственных мощностей. Это технология ширпотреба, не дорогого, не затратного, а значит популярного. Смысл лазерной гравировки заключается в том, что на специальные металлические или пластиковые заготовки медалей с помощью лазера наносится изображение. Глубина изображения варьируется в зависимости от мощности лазера. Пластик не плохо поддается гравировке лазером, но вот с металлом куда сложнее: изображение, нанесенное лазером на металле, как правило, с небольшим усилием стирается пальцем или ногтем. Технология применима для бюджетных вручений с низким статусом лауреатов.

Многоуровневое художественное травление. Редкая технология с высокими показателями качества и сроков исполнения заказа. Известна со времен знаменитых гравюр Дюрера, но доработана с учетом современных технологий и уровня знаний. Смысл технологии заключается в том, что сверстанное в профессиональной графической программе изображение переносится с помощью технологий фотопечати на металл медной группы (латунь, бронза, мельхиор – основные металлы для производства медалей), далее опускается в специальные ванны, где гальваническим способом вытравливается любое изображение или текст. Изображение может быть как рельефным 2-d, так и углубленным внутрь. Толщина линий при художественном травлении может достигать сверхтонких размеров, а точность передачи изображения на металле самая четкая из всех доступных технологий производства медалей. Художественное травление одна из основных и наиболее перспективных технологий изготовления медалей в наших Мастерских, позволяющая изготавливать юбилейные и другие медали от одной штуки до тысячи за сравнительно небольшие сроки и без высоких затрат на первоначальной стадии производства. При этом форма и текст медалей могут быть абсолютно разными.

 

____________________

На правах рекламы