Как покупать ювелирные украшения

При покупке ювелирного украшения, подержите его на ладони, пощупайте, попытайтесь ощутить его вес. Если, вдруг, оно вам покажется неправдоподобно легким, возможно причина кроется в его пустотелости. Полые изделия, как правило, больше подвержены повреждениям. Если такое кольцо или кулон погнется – его вряд ли удастся восстановить.

Убедитесь в наличии именника и пробы (именник наносится слева, проба – чуть правее). Если именник отсутствует – должно быть клеймо типа «585», либо «14к» или другие символы, означающие, что ювелирное изделие привезено из-за границы и прошло контроль Палаты пробирного надзора. Попросите консультанта показать вам все эти надписи через лупу и растолковать их значение.

Как советует сайт https://goldandsilver.com.ua/ обратите внимание на инкрустацию украшения. Внимательно рассмотрите место крепления камня и убедитесь в его надежности. Если вы решите, что камень закреплен достаточно добросовестно, перейдите к изучению бирки. Желательно разобраться в описании характеристик драгоценных камней. В случае недопонимания не стесняйтесь обратиться за разъяснениями к консультанту.

Запомните – любое вмешательство в целостность ювелирного изделия (изменение диаметра кольца, переделка замков сережек и т. п.) обязательно скажется на его качестве. Поэтому желательно изначально взвесить решение о покупке того или иного украшения. Если же оно все-таки запало вам в душу, а подходящего размера нет – проконсультируйтесь с ювелиром или хотя бы продавцом относительно целесообразности переделки. Дело в том, что иногда, ввиду каких-либо элементов изделия, вставок или дизайна, корректировка размера не представляется возможной, а если возможна, то обязательно «влетит вам в копеечку».

Платина для ювелирных украшений используется высшей 950-й пробы. Помимо металлов, для производства ювелирных украшений широко применяются драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни. Как правило, при использовании драгоценных камней именно они составляют основную часть стоимости ювелирного украшения. Больше всего ценятся алмазы, рубины, изумруды, сапфиры, александриты. Полудрагоценные камни – аквамарин, топаз, турмалин, аметист, горный хрусталь, бирюза и многие другие, всего порядка двух десятков названий. По своей ценности уступают только драгоценным камням. Поделочные камни – агат, оникс, лазурит, малахит, нефрит, сердолик и другие. Обычно они непрозрачные или полупросвечивающие, достаточно широко используются при производстве ювелирных изделий. Также следует упомянуть органические камни, такие как жемчуг, янтарь, коралл, перламутр.

__________________

На правах рекламы