Какие интересные места есть в Одессе

Одесса – прекрасный черноморский город. Он является одним из крупнейших культурных и промышленных центров Украины. Одесса – город театров и юмора, здесь масса интересных мест, его приятно посетить и во время пляжного сезона, и прохладной зимой.

Выбирая отель в Одессе, обратите свое внимание на Vele-Rosse. В пляжный сезон туристы считают своим долгом посетить все пляжи города, прогуляться по «Трассе здоровья» – заасфальтированной дороге, по которой люди гуляют или ездят на велосипедах, машинам здесь проезжать запрещено. В Одессе есть много мест, в которых стоит побывать, и достопримечательностей, которые необходимо увидеть.

Потемкинская лестница

Прекрасный вид открывается с верхних ступеней Потемкинской лестницы на высоте 27 метров. Построена она была как главный вход с моря в город, а состояла изначально из 200 ступенек. Но при расширении порта 8 нижних ступеней были утеряны, хотя и сейчас ее длина составляет более 140 метров. Об этой лестнице в своих воспоминаниях писали многие путешественники и авторы, в том числе Марк Твен и Жюль Верн. Лестница носила множество названий, но не имела официального, после Второй мировой войны ее стали называть Потемкинской.

Воронцовский маяк

На берегу залива стоит высокий Воронцовский маяк, построенный в 1953 году на месте старого огромного чугунного маяка, взорванного при обороне города в 1941 году. Этот маяк видят моряки на расстоянии в 15 миль, а во время тумана он до сих пор зазывает потерявшиеся судна своим гулом.

Воронцовский дворец

Еще одним из символов Одессы является Воронцовский дворец, построенный для князя Воронцова. Князь устраивал пышные балы и празднества в этом дворце, а в конце 20 века и начале 21 в нем проходили занятия нескольких кружков для детей. Сейчас же дворец находится в аварийном состоянии и нуждается в реставрации. Но это все еще величественное здание истории города.

Кирха

Прекрасное сооружение Одессы – лютеранский собор Кирха. Ее автор тот же архитектор, который создал проект Воронцовского дворца. Это центр для всех лютеранских верующих Украины, он просто восхищает своим великолепием. Сейчас в соборе находится кафедра Епископа украинской церкви.

Одесские катакомбы

Интересной будет для туристов экскурсия в одесские катакомбы-каменоломни. Эти катакомбы во время Второй мировой войны использовали советские партизаны. Здесь для посетителей оборудовано около 2 км для пеших прогулок. Чтобы попасть на экскурсию, от автовокзала Одессы нужно ехать на маршрутном такси №84 или №87 до села Небруйское.