Уточнение карт Google

Как я уже говорил, я являюсь одним из авторизированных разработчиков карт Google Maps, т.е. создаю карты, в частности карту Лозовой в свободное время. Тем не менее каждый желающий может принять участие в улучшении карты родного города. Собственно о том как это сделать и будет этот пост! 🙂

Не буду говорить много лишних слов, почти сразу перейдем к делу. Некоторые могли заметить, что я работаю в операционной системе Mac OS X, но не волнуйтесь, в Windows действия аналогичны, т.к. работать мы будем через браузер, в данном случае Google Chrome.

За дело!

1) Для начала откроем ссылку Лозовая на картах Google и нажмем в правом нижнем углу на ссылку “Редактировать в Google Map Maker”. (Нажмите на изображение, чтобы открыть полную версию изображения)

 

2) Если у нас был включен режим стандартной карты, переключаем на вид со спутника

 

3) Нажимаем на кнопку “Добавить”

 

4) Выбираем тип объекта, который собираемся добавить, пускай мы хотим добавить дорогу

 

5) Выделите пункт ” Выделить расположенные рядом объекты типа “Дорога” “, это необходимо для того, чтобы существующие дороги, и та дорога, которую вы рисуете, соединились в единое целое. Если этого не сделать, они будут считаться отдельными объектами, и по ним нельзя будет проложить маршрут.

 

6) Рисуем участок дороги по спутниковому снимку и нажимаем “Готово”

 

7) “Разруливаем” пересечения. Гугл глупый и не знает к какой дороге присоединить нашу новую дорогу. В моем случае есть 3 варианта.

Первый: продлить дорогу, которую я выделил желтым цветом.

Второй: продлить дорогу, выделенную зеленым цветом, 

Третий: создать абсолютно новую дорогу

Я выбрал Первый вариант, поскольку я действительно хотел продлить эту дорогу (это улица Володарского), с сожалению, начало улицы создавалось не на совесть, и автор поленился ввести название, поэтому мы и продлеваем “Дорогу без названия”, но ничего страшного, исправим это позже.

 

8) Заполняем параметры объекта. Попрошу уделить этому пункту большое внимание. Старайтесь максимально заполнить все поля: тип дороги, название, покрытие, количество полос, наличие велосипедных и пешеходных дорожек, состояние и т.д. Это очень важный пункт, именно он в наибольшей степени определяет качество и полноту карты. (Если вы будете создавать модели домов, то очень советую указать высоту здания, тогда дома , будут отображаться в 2.5D формате, так называемый псевдо 3D). В общем, не ленитесь на этом пункте!

 

9) Все! Когда ваши изменения будут приняты, вы увидите что-то вроде этого. Слева будет статус “Опубликовано”, а сам объект будет выделен закрашенной красной булавкой, не закрашенная булавка означает, что изменения отклонены или еще не были рассмотрены.

 

Спасибо за внимание, удачи!