Какой нужен фундамент для дома из газобетона

Выбирая тип фундамента для дома из газоблоков нужно учесть особенность этого строительного материала. Такая постройка более других нуждается в надежном устойчивом основании.

Как сообщает сайт http://dom-stroy.kiev.ua/doma-iz-gazobetona/ газобетон, в отличие от других строительных материалов, обладает одним, но существенным недостатком: он очень восприимчив к любого рода деформациям. Стойкость на изгиб у блоков из газосиликата настолько мала, что даже небольшие подвижки фундамента могут вызвать появление трещин длиной во всю стену. Поэтому приступая к строительству такого дома основное внимание нужно уделить его основанию.

Требования к фундаменту для дома из газоблока

Учитывая особенности этого материала, выбор типов оснований здесь существенно ограничен. Для построек из газосиликата требуются максимально устойчивые и хорошо армированные фундаменты. К таким относятся: монолитная плита, ленточный и столбчатый основания. Крайне важно сделать правильный расчет несущей способности и прочности фундамента для домов из газоблоков с цокольным этажом или высоким подвалом.

Возвести качественный фундамент для таких построек непросто, но дело может значительно осложниться, если на строительном участке высокий уровень грунтовых вод. Для застройщика в этом случае остается два выхода: либо строить дом из другого материала, либо монтировать дренажные коммуникации. В последнем случае расходы на строительство жилья существенно увеличатся.

Высокий уровень грунтовых вод опасен переувлажнением почвы и риском частых подтоплений в весенне-осенний периоды. Все это чревато преждевременным разрушением фундамента и, соответственно, деформацией основания и дома. Влажные грунты относят к разряду сильнопучинистых, тех, в которых на фундамент мощно действуют различные силы: выталкивания, сжатия, расширения и прочие. Поэтому для строительства дома из газоблоков на пучинистых грунтах требуется качественно гидроизолировать основание и сделать кольцевой или пристенный дренаж.

Оптимальный фундамент для дома из газоблоков

Для малогабаритных построек будет достаточно монолитного ленточного основания. Строить здания из газосиликата на сборных фундаментах не рекомендуется. Уровень заглубления ленты высчитывается исходя из типа грунта и других факторов строительной площадки. Подойдет для таких конструкций и свайный фундамент. Но его необходимо обхватить цельной рамой железобетонного ростверка. Эта предосторожность позволит предотвратить растрескивание газобетонных стен.

Монолитная железобетонная плита – более дорогое основание, но оно значительно надежнее. На таком фундаменте постройка из газосиликатных блоков может простоять долгие десятилетия без каких-либо повреждений. Именно это решение является оптимальным для индивидуального застройщика.

 

 

________________

На правах рекламы