Как влияют погремушки на развитие ребенка

Погремушка — это одна из главных игрушек для новорожденного ребенка. С ней он внимательно знакомится на протяжении первых двенадцати месяцев своей жизни. Для каждого возраста нужна своя погремушка. Одни подходят для самых маленьких детей, которым всего несколько недель. Другие — для малышей побольше, которые уже стараются различать предметы.

В первые три месяца для малыша покупают погремушки-подвески. Их прикрепляют на кроватку с помощью кронштейна. Есть еще мобильная карусель – это несколько погремушек, собранных в одну конструкцию, которая крутится, светится, и в ней играет музыка. Она тоже крепится к кроватке. Такая погремушка помогает развивать зрение, слух и тактильные способности. Еще она развивает координацию рук.
Больше всего разновидностей погремушек на ручках. Они бывают разной формы и размеров. Такую погремушку малыш сам может держать в руках – вначале недолго, потом все дольше и дольше. Тем самым у него развиваются хватательные навыки и кожные ощущения.

Двухсторонние погремушки или погремушки-булавы хорошо формируют захват ручек у малыша. На таких игрушках фигурки расположены с обеих сторон. Можно рассмотреть сразу два предмета или по очереди каждый, если ее шевелить. Такую погремушку малышу держать удобнее, чем погремушку на ручке.

Помогут развить моторику всех пальчиков ребенка погремушки с подвижными деталями. У таких игрушек детали крепятся к одному кольцу и бывают маленькими и крупными.
Детская погремушка — это различные колобки или шарики, которые находятся внутри небольшого колечка. Они развивают осязание. Малыш может самостоятельно катать шарик. Играя с такой погремушкой, малыш пытается сосредоточиться, чтобы снова покрутить шарик. Но эту игрушку ребенку не очень удобно держать в руках.
Звенящие погремушки заботятся об остроте слуха. С этой игрушкой взрослый играет вместе с малышом. Родители звоном привлекают внимание ребенка, создавая звук то в одной, то в другой стороне от малыша. Ребенок старается сосредоточиться на звуке и поворачивает голову то вправо, то влево. С этой же игрушкой ребенок может играть один. Сначала он держит ее осторожно. Потом, когда понимает, что от движения игрушка звенит, он начинает сильнее двигать руками, чтобы звона было больше.
Не рекомендуется выбирать ребенку слишком яркие или очень громкие погремушки. Они быстро утомляют малыша, или они ему надоедают. Очень важно, чтобы цвета на игрушке сочетались: теплые с холодными, а яркие с белым. Если правильно подобрать цвета, то погремушка не будет раздражать ребенка, разовьет у него правильное цветоощущение и зрительное восприятие.
Погремушка должна быть безопасной для ребенка. Сейчас такие игрушки продаются в аптеках: они стерильные и изготовлены из качественных материалов. Не страшно, если малыш решит покусать такую погремушку.

 

 

________________

На правах рекламы