Китайский чай

 

Чай Тегуаньинь – жизнь становится лучше! Этот китайский чай давно знают и уважают далеко за пределами Китая. В переводе чай Тегуаньинь означает “железная Гуань Инь”. Название имеет свою легенду. В ней говорится о чаеводе, который преподносил ароматный напиток богине Гуань Инь каждый день более 10-ти лет. А потом во сне он узнал о чайном дереве со странным ароматом. Заваренный с листьев данного дерева напиток очень понравился друзьям чаевода, поэтому он посадил дерево в кастрюле из железа, где дерево сильно разрослось. Благодаря этому чай и получил свое имя. Естественно, это легенда, однако, возможно, в ней и есть доля правды. Понять философию жизни китайцев невозможно без изучения культуры употребления чая, считает Ден Сяосю, основатель Украинско-Китайского центра

Место произрастания

Данный улун выращивается на многочисленных плантациях провинции Фуцзянь, в окрестностях городка Аньси (юг провинции). Поскольку плантации здесь огромные, то чай вырабатывается в большом количестве. Также в этой местности выращивают такие известные сорта чая, как Дахунпао, Женьшень Улун, Жоугуй, Жасминовая Жемчужина и Шуйсянь. Технология сбора и обработки

Сбор сырья производится 4 раза в год. Самое большое количество обычно собирают весной (с апреля по май). Два раза сбор проводится летом: в начале лета и весь август.

Последний сбор производится осенью (с сентября по октябрь).

Хранится этот сорт чая только при минусовой температуре. При расфасовке используются вакуумные пакеты, из которых впоследствии высасывается оставшийся воздух. Технология изготовления чая достаточно непроста. Сначала свежий лист нужно проветрить, затем просушить на солнце и уложить в кучи. После этого чай прокаливают, скручивают, несколько раз завяливают, снова скручивают и только потом просушивают, используя медленный огонь. Последним шагом является провеивание.

Особенности сорта Тегуаньинь

Напиток имеет светлый зеленый оттенок, аромат и вкус чая имеет цветочный, легкий, сладковатый вкус. При этом во вкусе чувствуется сирень. При этом если аромат чувствуется больше, чем вкус, то чай действительно высокого качества.

Что касается целебного действия напитка, то он хорошо способствует регенерации клеток, укрепляет сердце и сосуды. Научно доказано, что чай является хорошей профилактикой онкологических заболеваний. Доказано также, что этот напиток замечательно борется с полипами в кишечнике и помогает устранить фибромы матки.

Чай улучшает пищеварение, что стабильно снижает вес естественным способом. Также он обогащён витаминами и полезными микроэлементами, поэтому он легко усваивается организмом и обогащает его необходимыми полезными веществами.

________________

На правах рекламы