Выбираем ламинат для дома

 

В последнее время на строительном рынке большую популярность приобрел ламинат. Этот материал достаточно надежный, обладает повышенной долговечностью, кроме того он очень практичный.

Ламинат в настоящее время широко представлен на рынке строительных материалов, и порой неискушенному потребителю проблематично определиться с выбором.

Как сообщает сайт https://stroymall.com.ua/laminat/ конечно же выбрать ламинат по дизайну нетрудно, а вот в технических его характеристиках нужно уметь разбираться.В этой статье мы постараемся помочь вам разобраться в элементарных различиях и особенностях классификации ламината.В первую очередь потребителя интересует вопрос какого типа ламинат подобрать для того или иного помещения, чтобы гарантировать долговечность и избежать лишних расходов.

Ламинат в основном подразделяется на два вида которые определяют долговечность напольного покрытия и его устойчивость к различным разрушающим факторам. Речь идет о коммерческом и бытовом ламинате. Коммерческий ламинат наиболее износоустойчивее и прочнее бытового, срок его службы может составлять от 10 до 20 лет.Используют его для укладки в помещениях общественного пользования, где характерны большие нагрузки на на пол.Впрочем рачительные хозяева используют коммерческий ламинат в качестве напольного покрытия в жилых помещениях,ориентируясь на его повышенную износостойкость. Коммерческий ламинат подразделяется на классы 31, 32, 33. Чем выше класс тем дороже его стоимость. Поэтому если вы все же решитесь приобрести коммерческий ламинат для дома, то ради экономии ваших средств уместно выбрать ламинат класса 31. Класс 32 использую для укладки офисов, магазинов и т.д. В крупных торговых заведениях, ресторанах т.п. используют ламинат класса 33. Бытовой ламинат делится на классы 21, 22 и 23, служит он 5-10 лет, его используют для покрытия полов в жилых помещениях. Аналогично, чем выше класс тем ламинат прочнее и надежнее, но и стоимость его соответственно выше.

По информации https://stroymall.com.ua/ изделие класса 21 подойдет для помещений с наименьшей нагрузкой на пол – детская комната, спальня. Класс 22 можно использовать для гостиной, кухни. Класс 23 коридор, прихожая, комнаты с тяжелой мебелью. Существуют и другие критерии по которым нужно выбирать ламинат – это его толщина, влагостойкость и принцип соединения. Толщина ламината может варьироваться от 6 до 12 сантиметров. Для настила в жилых помещениях нецелесообразно выбирать ламинат более 8 сантиметров. Для кухни, ванной комнаты, туалета, подвальных помещений или загородного дома, необходимо покупать ламинат с повышенной влагостойкостью, такой материал изготавливают со специальной восковой пропиткой. И, наконец, еще один важный критерий при выборе – это принцип соединения. В основном на рынке представлены два их вида – «Lock» и «Click». Для самостоятельной укладки, не прибегая к помощью специалистов, подойдет ламинат с соединением «Click». Он хоть и стоит дороже, зато обеспечивает максимальною простоту и скорость укладки. Приятного и удачного вам выбора.

________________

На правах рекламы