Как выбрать хостел

 

В зарубежных поездках расходы на отель часто съедают чуть ли не половину бюджета – если, конечно, не считать шопинг.

Между тем, эту статью расходов можно существенно сократить, и некоторые делают это предельно радикально: например,американец Роб Гринфилд, главный герой проекта Discovery Channel «Поездка налегке», совершил путешествие по Южной Америке без гроша в кармане, ночуя в палатке и питаясь чем придется. Но необязательно выбирать столь экстремальные пути – можно отдохнуть вполне комфортно и при этом недорого, остановившись не в отеле, а в хостеле.

Главное преимущество хостела – дешевизна: за каких-нибудь 10 евро можно поселиться в самом центре города. В разных странах стоимость будет отличаться: чем выше общий уровень цен, тем дороже и хостел. Скажем, в Швеции или Великобритании 20 евро в сутки (платить, разумеется, придется в местной валюте – кронах и фунтах соответственно) – это более чем демократичный вариант, а вот, например, для Испании это очень дорого: за ту же сумму можно поселиться в отдельной комнате в каком-нибудь дешевом пансионе. Согласитесь, в номере за рубежом вам придется только ночевать. Так стоит ли платить большие деньги за жилье, если оно будет пустовать 2/3 времени?

Главное отличие хостела от гостиницы – общие номера. В стандартном случае вы платите не за комнату, а за спальное место – как правило, на двухэтажной кровати. Чем больше народу в номере, тем ниже цена, но разница между 6-местным и, скажем, 16-местным номером обычно не так уж значительна.
При бронировании изучайте фотографии: в некоторых хостелах предлагается на выбор размещение на обычных и двухэтажных кроватях с минимальной разницей в цене. Для любителей уединения обычно предлагается компромиссный вариант между хостелом и отелем: отдельная комната в хостеле с удобствами на этаже.

Хостелы, в которых есть кухня, дают отличную возможность сэкономить на еде: вы можете покупать продукты и готовить сами, а не питаться втридорога в ресторанах. Конечно, познакомиться с местными ресторанами все равно стоит. И если хостел в Киеве оборудован плитой, то вы, к примеру, можете завтракать и ужинать дома, а обедать в городе, выбрав приглянувшееся заведение.

Место, в котором расположен хостел, очень важный параметр. Если вы поселитесь далеко от центра, то экономия может оказаться не такой уж большой: общественный транспорт за рубежом, как правило, значительно дороже, чем в России, и вы потратите на дорогу больше, чем на проживание. С другой стороны, в центре цены выше, поэтому лучший выбор – периферия центра. Стоимость там уже не будет пиковой, но до основных достопримеча-тельностей вы сможете добраться пешком – в среднем минут за 20.

Увидев низкую цену, не спешите резервировать размещение: сначала убедитесь, что вы сможете отменить его без штрафа. Еще одно золотое правило при выборе хостела – внимательно прочитайте все отзывы (и не только те, что написаны на русском, тем более что таких может и вовсе не найтись). Не все они будут объективными, но, если сразу несколько человек жалуются на грязь или шум, стоит поискать другие варианты. Если отзывов нет или их мало, то это не значит, что хостел плохой: скорее всего, он просто новый, и это аргумент «за» – для хозяев недавно открытых заведений предельно важно заработать репутацию, так что не исключено, что вы останетесь довольны размещением.

________________

На правах рекламы