Как заменить компрессор в холодильнике

 

К сожалению, холодильники иногда ломаются. При некоторых видах поломок возникает необходимость в замене компрессорахолодильного агрегата. Этот вид ремонта требует определенных профессиональных знаний и навыков, а также специального оборудования. Поэтому доверять замену компрессора следует только квалифицированным сотрудникам предприятий бытового обслуживания.

Освободите холодильник – достаньте все продукты, вытащите съемные полки и ящики. Отключите холодильный агрегат от электрической сети и разверните его таким образом, чтобы получить свободный доступ к его задней стенке. Именно там, в нише, на металлической траверсе расположен компрессор Данфосс.
Приподнимите компрессор. Аккуратно отогните трубки и сдвиньте компрессор вперед на 5-7 см. Для того чтобы стальная трубка не сломалась, при работе с ней следует соблюдать максимальную осторожность.

Надломите заправочную трубку и удалите фреон из системы охлаждения. Для этого необходимо пережать капиллярную трубку и включить компрессор холодильника на 3 минуты. За это время хладон, имеющийся в агрегате, перекачается в конденсатор. Возьмите специальный прокалывающий вентиль и закрепите его на фильтре-осушителе. Подсоедините шланг к отвакуумированному баллону и проколите фильтр-осушитель, закрутив отборочный вентиль. Откройте вентиль баллона на 30 секунд и соберите хладон. Закройте устройство.

Припаяйте на место заправочной трубки медную. Длина медной трубки должна составлять 6 см, диаметр – 6 мм. Пайка деталей холодильника может осуществляться при помощи паяльника или воздушно-пропановой горелки.

Сделайте надрез на капиллярной трубке. Надрез должен располагаться на расстоянии 3-5 см от фильтра-осушителя. Обломайте трубку по линии надреза. Отпаяйте фильтр-осушитель от конденсатора и демонтируйте его.

Отпаяйте компрессор от отсасывающей и нагнетательной трубок. Зачистите то старого припоя трубки холодильника и установите заглушки.7Снимите заглушки с нового компрессора. Состыкуйте патрубки компрессора с трубопроводом холодильного агрегата. Установите фильтр-осушитель на конденсатор и вставьте капиллярную трубку. Припаяйте компрессор. Внимательно осмотрите места пайки со всех сторон при помощи зеркала. Убедитесь в том, что пайка произведена ровно и не осталось непропоев.

________________

На правах рекламы