Как выбирать хороший блендер

 

Обладатели мощных кухонных комбайнов порой свысока посматривают на блендеры. Естественно, ведь их многофункциональный аппарат может делать все то же, что и блендер, и еще многое другое. Конечно, блендер не может сравниться с кухонным комбайном ни по мощности, ни по функциональности, однако попробовав воспользоваться им однажды вы, возможно, уже не захотите использовать «блендерные» функции кухонного комбайна.

Ведь многофункциональный блендер намного удобнее: он небольшой, легкий, для него не нужно искать место, разбирать его и собирать. Это становится особенно заметным преимуществом, когда необходимо приготовить совсем небольшое количество продукта, и монтировать ради этой малости весь комбайн совершенно не хочется.

Покупатель может выбрать блендер одного из двух основных типов — погружной или стационарный.

многофункциональный блендер

1.    Погружной блендер держат в руках и опускают в емкость с продуктом. Он может измельчить зелень, вареное мясо или сделать пюре.

2.    Стационарный блендер — это емкость с ножами на дне. Он поможет в приготовлении коктейля, взбивании яиц и смешивании теста. Некоторые умеют колоть лед.

Блендеры бывают оснащены несколькими насадками. Собственно блендер поможет превратить в пюре картофель или овощи, доведя продукт до состояния однородной массы. В старинных кулинарных книгах подобного эффекта предлагалось достичь при помощи протирания продукта сквозь сита, что, разумеется, во много раз дольше и физически труднее.

Если есть возможность выбрать блендер, оснащенный насадкой для взбивания — не отказывайтесь от этой полезной возможности, с ее помощью можно будет обойтись без миксера. Взбивать можно не только традиционные яичные белки. Попробуйте взбить уже размолотое блендером пюре — реакция домашних на это блюдо вас приятно удивит.

Насадка-измельчитель быстро и без слез нарежет лук или изрубит мясо в фарш.

Насадка — вакуумный насос незаменима для вакуумной упаковки продуктов в специальные контейнеры, где они долго сохранят свежесть и не испортятся.

Практически всегда все емкости и насадки блендеров могут быть вымыты в посудомоечной машине.

Что же касается производителей, являющихся наиболее авторитетными, то их имена те же, что и в случае выбора миксеров или другой кухонной техники: Phillips, Bosch, Braun, Siemens. Tefal, Moulinex и Scarlett также производят достаточно качественные устройства.