Как выбрать шланг

На дачах и садовых участках летом без воды просто не обойтись. Сегодня полив растений – это приятное и легкое занятие, ставшее таковым благодаря использованию удобных современных шлангов из ПВХ. Они достаточно легки, прочны и разнообразны. Поэтому даже если вы определились с материалом для поливочного шланга, остановившись на варианте из ПВХ, вам все равно еще придется выбрать разновидность шланга.

Как сообщает https://arti.com.ua/ru/rukava-i-shlangi.html на рынке представлены армированные модели и неармированные, однослойные и многослойные. Как правило, поливочный садовый шланг рассчитан на рабочее давление в диапазоне 2-5 атмосфер и имеет один либо два слоя. Если вы покупаете шланг, чтобы пользоваться им достаточно долгое время, лучше остановите свой выбор на двухслойной разновидности шланга. Он обладает отличной прочностью и устойчивостью к сгибам. Наиболее же прочными шлангами из ПВХ являются шланги с нейлоновой оплеткой.

Но такие шланги и стоят дороже остальных, зато свою цену они оправдают длительной службой.
Покупая поливочный шланг, тщательно изучите его упаковку. Здесь должны указываться все основные характеристики данного шланга. К таким характеристикам можно отнести: устойчивость к УФ-излучению, образованию осадков и водорослей на внутренней поверхности шланга, количество слоев, наличие продольных вставок, температураэксплуатации, рабочее давление и прочее.

Также обратите свое внимание на наличие/отсутствие гарантии производителя, а также на срок эксплуатации шланга, указанный в ней.
Диаметр шланга выбирайте, исходя из формулировки «чем поливная система будет длиннее, тем диаметр шланга должен быть больше».

Учитывайте также, для чего будет применяться шланг. Поливочные шланги используют ведь не только для орошения дачных участков и газонов в городах, но и для полива бетонных и асфальтовых дорожек, мойки автомобилей и прочей техники и других нужд.