Автомобильный компрессор

 

Предназначен для накачивания колёсных шин. Он представляет собой крупный насос. С помощью него автолюбители могут регулировать давление в шинах, которое определяет такие важные параметры, как проходимость и устойчивость авто. В чём же заключается принцип работы автомобильного компрессора, какие его разновидности распространены на современном рынке, и какие нюансы стоит учитывать во время приобретения этого устройства?

Устройство и принцип действия. Как сообщает сайт https://prom-kompressors.com.ua/ механизм работы компрессора заключается в переменной подаче воздуха из атмосферы в шины авто. Само устройство состоит из массивного корпуса, электрического мотора, цилиндровой ёмкости и манометра, измеряющего давление. Подключается агрегат через прикуриватель. Для подачи энергии необходимо подсоединить его к автоматической коробке передач. Энергия, которую подаёт АКПП, активирует мотор. Под его действием происходит прерывистая подача воздуха. При помощи манометра человек может регулировать этот процесс, чтобы не допустить разрыва шин.

Если вы хотите купить ресивер для компрессора для строительства, советуем обратится к профессионалам в компанию prom-kompressors.com.ua

Разновидности. На нынешнем рынке больше всего распространены компрессоры следующих видов:

1. Поршневой. Этот тип компрессора отличается наличием большого поршня, заменяющего стандартный мотор. Этот агрегат прикреплён к специальному шатуну с коленчатым валом. Совершая поступательные движения, он самостоятельно вырабатывает ток, при помощи которого осуществляются забор и транспортировка воздуха в колёсные шины. Обладая высокой мощностью, поршневой компрессор способен накачать шины за короткое время. По этой причине его используются водители грузовых автомобилей или фур. Единственным минусом этого устройства являются частые перегревы конструкции, происходящие из-за повышения температуры во время работы поршня.

2. Мембранный. Механизм работы мембранного компрессора схож с поршневым. Но в этом случае энергия преобразуется в результате действия специальной мембранной оболочки, изготовленной из резины. Она обладает гибкостью и упругостью, поэтому такой компрессор очень редко выходит из строя. Несмотря на это, устройство будет накачивать шины в течение длительного времени, в связи с низким КПД его работы.

Критерии выбора. При выборе автомобильного компрессора стоит учитывать следующие факторы:

1. Материал. От сырья, из которого изготовлены детали устройства, зависит его срок службы. Сейчас наибольшим доверием пользуются экземпляры из металла.

2. Размер провода. Важна также длина связующих проводов, которые соединяют компрессор с АКПП и другими устройствами. Чем длиннее провод, тем легче его подсоединить.

3. Манометр. Этот прибор должен обладать максимальной точностью, чтобы автовладелец смог следить за давлением в шинах. Самыми точными считаются цифровые манометры.