Как подобрать усилитель

 

В настоящее время фирм, типов, классов и мощностей усилителей – огромное количество.

Основными параметрами при подборе усилителя к колонкам или, как правильно, акустическим системам (АС) являются:

– Музыкальная (Music), по другому программная (Program) мощность (Вт);

– сопротивление (Ом).

Программная мощность, что это?

Как сообщает сайт https://tos.in.ua/ любая АС обладает 3 видами мощности: пиковая мощность (Peac), Program (music) мощность и RMS мощность (в течение некоторого времени с энной мощностью на АС подается сигнал розового шума, так проверяются жизненные функции и ее работоспособность). Сигнал для расчета программной мощности представляют в виде усредненного музыкального сигнала, с затуханиями и пиками. Такой сигнал, в отличии от розового шума, легче воспроизводится АС и греется она меньше. Именно из RMS мощности высчитывается программная мощность, которая примерно равна двойной RMS. Еще в 2 раза больше программной – пиковая мощность, но для того чтобы подобрать усилитель на нее не следует обращать внимания, так как она длиться на АС всего несколько миллисекунд.

Как правило, в паспортах АС пишут все 3 вида мощности, если же указывается какая то одна, то посчитать программную мощность не сложно. Она высчитывается также и из других стандартов измерения: AES, EIAJ и др. 

4 или 8 Ом составляет сопротивление большинства систем. Для того чтобы правильно подобрать усилитель, внимание нужно обязательно обращать на то, какую мощность может выдать усилитель и при каком сопротивлении. Это, как правило, указывается в его параметрах. Можно подключать АС параллельно (через специальные разъемы).

R общ = (R1xR2)/(R1+R2) – это формула, для вычисления общего сопротивления 2 параллельно подключенных колонок, где R1 и R2 – сопротивления соответствующих систем. При одинаковом сопротивлении у обеих АС, можно сопротивление одной просто поделить на два. Подключение к усилителю мощности системы с сопротивлением меньше, чем минимально возможное для него – запрещено! Всегда проверяйте по паспорту сопротивление усилителя и общее сопротивление соединенных колонок. 

Если усилитель работает в режиме моста, то 2 канала объединяются и результирующее сопротивление увеличивается. Каждый усилитель имеет только одну RMS мощность и именно под нее и выбирается АС. Нельзя допускать, чтобы усилитель работал с «клипающей» перегрузкой, в таком случае даже малая мощность может повредить АС!