Японская традиционная одежда

 

Страна восходящего солнца издавна радует нас своей культурой, необычной для европейского человека. Важной составляющей культуры любого народа является одежда. Ведь именно на неё в первую очередь обращают внимание люди. Так какая же одежда традиционна для японцев?

Подумав о японской одежде, большинство скажет кимоно, некоторые даже упомянут юката. Однако это далеко не полный список. Что же касается кимоно, то его в большинстве своём носят на каких-то официальных мероприятиях. Что важно, рисунок на кимоно должен соответствовать времени года, часто в своём гардеробе японцы имеют более одного кимоно. 

Юката же используются чаще, по простой причине удобства, ведь они сделаны из хлопка и носятся легче. Часто на японских фестивалях можно увидеть молодых девушек, одетых в юката. Юката это разновидность кимоно купить которое может каждый. 

Существует также несколько видов юката. Фурисоде – это вид праздничного юката, который носят девушки до 20 лет, а также девственницы. 

На свадьбах девушки используют особый вид кимоно, так называемое верхнее кимоно для невесты, иначе говоря “Ушикаке”. 

Замужние женщины в свою очередь носят Томесоде, это кимоно в строгом стиле с коротким рукавом, обычно в чёрном или других тёмных цветах. 

С юката обычно носят “Гето”, что является традиционной обувью. По виду похожи на деревянные сандалии. 

Ещё одной важной частью традиционного японского образа является “Оби”. Пояс, которым подвязывают юката и кимоно, обычно диаметром около 30 сантиметров. Оби могут быть украшены абсолютно любыми узорами и созданы в любых цветах, всё зависит от предпочтений владельца. Однако белые Оби используют только для покойников, живым их одевать нельзя. Невесты в большинстве своём надевают золотистые Оби, что не даёт одеть чисто золотое Оби просто так. В остальном же человек волен выбирать своё Оби. 

Часто в фильмах можно увидеть особые штаны, их название Хакама. Такой вид штанов нередко становится одним из основных реквизитов на съемках кинолент про Японию, хотя редко удаётся исторически точно передать их вид. Ведь в каждой эпохе даже одной страны мода постоянно меняется. 

Что ж волшебный восток не перестаёт нас радовать красотой и яркостью своих нарядов. На традиционной одежде часто красуется любимое японское дерево сакура, которому отведён целый период, в Японии называющийся цветением сакуры. Рисунки на кимоно разные и каждое кимоно по-своему уникально. Да и не только кимоно, разнообразие аксессуаров делает каждый образ неповторимым.