Как получить образование за рубежом

 

Учеба за границей – притягательная перспектива. Но кажется, что это стоит слишком дорого, да и вряд ли кому-то нужны чужие студенты. Вы тоже так считаете? В таком случае вы неправы. Ведь при должном старании получить образование за рубежом может практически каждый.

Изучайте язык. Без него ваша затея провалится в любом случае. Чтобы выиграть грант на обучение, знать язык необходимо не просто отлично, но и лучше остальных конкурсантов. Обучение за рубежом, разумеется, ведется на языке страны, в которой вы обучаетесь, и со средним разговорным уровнем разобраться будет сложно.

Найдите грантовую или стипендиальную программу на обучение за рубежом. Конкурсы грантов проводятся регулярно, этим занимаются многие организации. Приготовьтесь, что большинство из них оплатит вашу учебу неполностью, обычно программы рассчитаны на семестр или год обучения. Однако и в таком случае у вас есть возможность ежегодно обеспечивать оплату обучения с помощью других фондов.  Суть грантовой системы состоит в том, что организация выдает вам какую-то сумму на обучение. А также берет на себя расходы на перелет, проживание, питание. Но получение гранта – не гарантия зачисления. Порой необходимо самостоятельно пройти вступительные экзамены в желаемый университет.

Выясните подробнее по ссылке затраты на образование, если получить грант на учебу не удалось. Языковые курсы стоят в среднем 600-3000 евро за две недели. Учеба в Европе в среднем обойдется в 5000 евро в год. Также учтите и стоимость проживания: она составит около 600 евро в месяц. Приготовьтесь доказать наличие денежных средств. Порой необходимо показать нужную сумму или продемонстрировать банковскую справку о том, что на вашем счету действительно достаточно денег.
 Специализированные программы и стажировки потребуют оплаты примерно равной 2500 долларов за восемь недель. В эту сумму входит проживание, питание, размещение, виза, страховка и, собственно, обучение.