Подвески и кулоны – виды декора для ювелирных изделий

Одним людям нравится носить цепочки на шее без ничего, другие же предпочитают украшать их разнообразными элементами. Большие или маленькие кулончики, подвески зачастую отображают внутренний мир, рассказывают об увлечениях, особенностях характера своего владельца. Среди большого количества вариантов и предложений особенно распространены зодиакальные знаки, сердечки и прочая романтическая или мистическая атрибутика.

Остается только решить, какой серебряный кулон выбрать, чтобы выглядеть на все сто. Он должен смотреться уместно и гармонировать с одеждой, повседневным или деловым образом, поводом, по которому надевается украшение. Прежде чем приобрести изделие, нужно учесть тот факт, что оно будет носиться подвешенным на цепочке или нитке. Если подвески можно носить на пупке, запястье (как часть браслета), то кулон, как разновидность, носится только на шее.

Какими бывают ювелирные украшения-подвески

К первой группе относят, непосредственно, подвески. Они имеют исключительно декоративное назначение, следовательно, могут использоваться только для украшения. Самые распространенные материалы для такго изделия:

  • золото;
  • серебро;
  • сплавы разных металлов;
  • камень;
  • пластик.

Бывают также подвески из кожи, дерева и стекла. Они сильно различаются по форме – могут быть овальными, круглыми, в виде букв, слов, сердечек, ключиков, капелек. Для вставок используются драгоценные или полудрагоценные камни, кристаллы Сваровски.

Существуют также медальоны – небольшие футляры круглой или овальной формы, которые открываются, как книжечка. Они, как правило, носятся на шее. Внутри можно вкладывать записки или маленькие портреты. Это очень личное украшение.

Какими еще бывают кулоны и подвески

Ювелирные магазины предлагают такие разновидности:

  • Ароматические. Это емкости для хранения эфирных масел. Их носят поклонники ароматерапии, считающие, что такой продукт имеет целебные свойства. Бывают керамическими, стеклянными, каменными.
  • Религиозные. Отражают принадлежность к той или иной религии. Это христианские кресты, иконы, мусульманские, языческие символы.
  • Флешки-кулоны. Практичные и полезные изделия, которые сейчас становятся особенно актуальными.

Распространены также двойные кулоны, выпускаемые специально для влюбленных пар. Со всем разнообразием существующего ассортимента познакомит сайт ювелирных изделий.