Преимущества теплового насоса

Экономичность тепловых насосов

Системы с тепловыми насосами экономят людям деньги в обслуживании и в эксплуатации. В то время как начальная цена системы с теплонасосом может быть немного выше, чем газового котла или центральной системы кондиционирования, это не мешает домовладельцу экономить деньги ежемесячно в процессе эксплуатации этой системы.
Низкое энергопотребление и высокая экономичность достигается за счет высокого коэффициента преобразования СОР теплонасосной системы и позволяет получить на 1 кВт затраченной энергии 3-7 кВт тепловой энергии или 2-5 кВт мощности по охлаждению на выходе.

Экономичность тепловых насосов

Как сообщает сайт https://teplonasos.kiev.ua/vozdushnye-teplovye-nasosy/teplovye-nasosy-vozduh-voda/ экономичность тепловых насосов заключается в исключительно долговечности и сроке службы, тепловой насос прослужит от 25 до 50 лет без особого внимания к себе. Он согреет Вас холодной зимой, принесет прохладу жарким летом, и круглый год будет снабжать Вас горячей водой для ванны, сауны и даже бассейна. Вопрос климата будет решен полностью, т.к. отпадает необходимость обслуживания, заправки фреоном и сложности с запуском, присущие котлам и кондиционерам. Экономичность теплонасосов заключается ёщё в том, что установив этот эффективный теплогенератор вы “убиваете” двух зайцев – монтаж кондиционера и отопительного котла.

Экологичность тепловых насосов

Экологически чистый метод отопления и кондиционирования с помощью тепловых насосов, т.к. используется возобновляемая солнцем тепловая энергия земли. Почти 40 % всей эмиссии двуокиси углерода – результат использования энергии для отопления, кондиционирования и для обеспечения потребности населения и промышленности в горячей воде. Это почти сопоставимо с уровнем вреда, приносимым выбросом в атмосферу выхлопных автомобильных газов. Преимущества тепловых насосов – это высокая экологичность установок, они работают используя источники нетрадиционной энергии, что позволяет примерно на 60% уменьшить выброс в атмосферу двуокиси углерода.

Энергосбережение тепловых насосов

Энергосбережение тепловых насосов – это сбережение невозобновляемых энергоресурсов (дизтопливо, природный газ). Тепловой насос производит тепло, черпая возобновляемую низкопотенциальную тепловую энергию из окружающей среды, не используя традиционные энергоносители. Энергосбережение также заключается в том, что при использовании 1 кВт электрической энергии теплонасос вырабатывает 3-7 кВт тепловой энергии, что не подсильно другим типам теплогенераторов.

Надежность и долговечность тепловых насосов
Системы с тепловыми насосами используют небольшое количество механических компонентов, и, если учесть, что компрессоры обычно имеют очень большой срок эксплуатации, то такие системы долговечны и высоко надежны. Подземный трубопровод (петля из полимерных труб), используемый в системе имеет срок службы более 50-ти лет, и сама теплонасосная система непосредственно будет верно служить от 20-ти до 30-ти лет и больше.

Безопасность тепловых насосов

Системы с тепловыми насосами безопасны и чисты, потому, что нет открытого пламени, нет выхлопа, нет сажи, нет запаха солярки, исключена утечка газа, разлив мазута. Преимущества тепловых насосов – отсутствие пожароопасных хранилищ для угля, дров, мазута, или солярки; только безопасное, надежное действие год за годом.

Комфорт с тепловыми насосами

Тепловой насос работает бесшумно (не громче холодильника), а погодозависимая автоматика и мультизональный контроль создают желаемый микроклимат в помещениях. Преимущества тепловых насосов – использование в летний период возможно в качестве кондиционера.

Дизайн тепловых насосов

Установка теплового насоса не нарушает целостность интерьера. Теплонасос занимает минимум пространства, и о нём станет известно Вашим гостям только, если Вы этого захотите.

Универсальность тепловых насосов

Тепловые насосы используют (утилизируют) рассеянное тепло естественного (тепловая энергия воды, воздуха, почвы) или техногенного происхождения (тепло промышленных и сточных вод, вентиляционных труб и дымовых газов, технологических процессов и т.д.). Тепловой насос совместим с любой циркуляционной системой отопления и вентиляции. Современный дизайн этих высокоэффективных теплогенераторов позволяет устанавливать в любых помещениях. Преимущества тепловых насосов – широкий диапазон мощностей от нескольких киловатт до десятков мегаватт.

Повсеместность применения тепловых насосов

Источник рассеянного тепла можно обнаружить в любом уголке планеты. Земля и воздух найдутся и на самом заброшенном участке, вдали от газовых магистралей и линий электропередач – везде теплонасос раздобудет для себя “пищу”, чтобы бесперебойно отапливать Ваш дом, не завися от капризов погоды, поставщиков дизельного топлива или падения давления газа в сети. Даже отсутствие нужных 2-3 кВт электрической мощности не помеха. Для привода компрессора в некоторых моделях используют дизельные или бензиновые двигатели. В укранских условиях, когда уже в 60 км от Киева не всегда можно подключиться к газовой сети, такие возможности трудно переоценить.