Варианты системы антипотоп

Варианты системы антипотоп

Проблему всегда лучше предупредить, чем бороться с ее последствиями. Это правило работает во многих жизненных ситуациях. Но протечка воды способна очень живописно проиллюстрировать этот проверенный временем совет. Ведь однажды установив систему антипотоп, вы раз и навсегда на 100% застрахуете себя от непредвиденных расходов на устранение последствий неожиданного прорыва труб.

Определиться с правильным выбором системы антипотоп можно? ознакомившись с особенностями разных вариантов. На сайте https://stroysklad.com.ua/antipotop.html представлен широкий ассортимент моделей. Они обеспечат защиту вашего дома от любых протечек.

Системы защиты от протечек: в чем отличие и какой вариант надежно защитит ваш дом

Существует ряд критериев, по которым классифицируют системы антипотоп.

  1. Способ оповещения. Система, в зависимости от комплектации, способна:

  • отобразить информацию о проблеме на дисплее;

  • информация на дисплее дополняется шумовым сигналом;

  • к предыдущим способам добавляется отправка сообщений на заранее выбранный номер телефона.

  1. Количество кранов с электроприводом. Минимальное количество кранов обычно равно двум, по числу стояков, работу которых они контролируют (обычно это стояк горячей и холодной воды). Но при необходимости количество кранов возможно увеличить.

  2. Тип датчиков. Разные системы могут комплектоваться проводными и беспроводными датчиками. Они отличаются способом передачи данных. В первом случае – с помощью проводов, а во втором – по радиоканалам. Беспроводные датчики удобнее и легче устанавливать, но они стоят дороже.

Правильный монтаж датчиков

Датчики утечки воды могут располагаться согласно двум системам.

  1. Внутренняя. Именно такой тип рекомендуют использовать производители систем антипотоп. В этом случае датчики врезаются в плитку или другое напольное покрытие. Они должны быть на 3-4 мм выше уровня пола.

  2. Напольная или внешняя. В этом случае датчики располагаются на полу, датчиками вниз и фиксируются скотчем или клеем. Этот вариант обычно выбирают в том случае, если к моменту монтажа системы ремонт уже завершен.

Надежная система защиты от протечек призвана в считанные секунды передать информацию на контроллер, который в свою очередь блокирует вентили на входах стояков. Исходя из этого, очень важной характеристикой является скорость, с которой совершится блокировка поступления воды. Обязательно обращайте внимание на этот показатель. Ведь всего за 30 секунд в ваш дом или квартиру может пролиться около 20 литров воды.

Правильный монтаж датчиков