Машины для внесения удобрений

О важности поддержания баланса питательных элементов в почве, аграрии знают не понаслышке, и применяют они для этого особое сельскохозяйственное оборудование —  машины для внесения удобрений. Они помогают  распределить макро- и микроэлементы гораздо качественнее и быстрее, чем, если бы это было выполнено человеческими руками.

Важность применения техники

Машины для внесения удобрений распределят минеральные жидкие удобрения либо ЖКУ с минимальными потерями раствора прямо в почву. Этот принцип избавляет от неблагоприятных эксцессов, вроде испарения жидкости, или же случайные лиственные ожоги.  Важно соблюдать главное правило  — транспортировать только во влажную землю, потому как в сухом грунте концентрация действующего компонента увеличивается, и угнетает растение. Воздух должен быть теплым, а снег не должен лежать.

Виды аппаратов

Опрыскиватели на трактор. Они равномерно распыляет раствор по всему полю через дозаторы, которые можно подбирать в соответствии с потребностями. Техника для внесения удобрений так устроена, что насос качает рабочую жидкость, она пропускается сквозь фильтр, и система распределения циркулирует ее в сторону гидравлической штанги и форсунок. Кстати, размер капли должен быть достаточным для одномерного покрытия растения по всей плоскости.

Прицепная и навесная техника для внесения удобрений может эксплуатироваться на больших скоростях, простая в управлении. Навесной тип агрегата очень подвижный на небольших участках.

Инжекторные аппликаторы имеют форму колеса с иглами-инжекторами, на которых находятся клапаны для регулировки нормы поступаемой жидкости на установленную глубину грунта 5-7 см. Когда машина для внесения удобрений приходит в движение от силы трактора, то колесо вращается, и форсунки вносят химический компонент точечно, что удобно для культур сплошного посева, вроде зерновых. Удобрения поступают из бака для хранения при помощи работы насоса.

Дисковые аппликаторы имеют металлические диски с ножами и встроенными трубками подачи, что пропускают удобрения из резервуара хранения вглубь земли на 20 см. Насос работает от мощности трактора. Обработка может происходить двумя способами: между рядами и сплошного посева.

Питатели – техника для внесения жидких удобрений, которая используется во время вспашки земли культиватором. Заданное количество жидкости контролируется регулятором из бака на секции сеялки. Дозаторы на форсунках распыляют удобрения на посевы, что посажены полосковым способом.

Плюсы использования на поле

  • машины для внесения жидких удобрений подходят для различных методов обработки земли;
  • практически исключает ожоги кожных покровов компонентами химикатов;
  • техника для удобрений подходит для внесения КАС, аммиачной воды и других ЖКУ;
  • обладают высокой проходимостью.

Источник: https://boguslav.ua/ru/produkcziya/amvoda/