Чем отличается проводная система умного дома от беспроводной

Каждый, кто решил насладиться возможностями современной системы умного дома, сталкивается с вопросом, какой вид выгоднее, проводной или беспроводной. Как ни странно, первый вариант до сих пор остается более распространенным и востребованным. Так чем отличается проводная система умного дома от беспроводной? Разберемся в данном вопросе основательно.

Проводные и беспроводные системы умного дома можно сравнить со стационарными проводными телефонами и мобильными. В первом случае сигналы передаются по заранее проложенным проводам, во втором – через волны определенного диапазона. Но если телефонная беспроводная связь быстро вытеснила своего предшественника, то с системами умного дома не всё так однозначно.

Для того чтобы получить ответ на вопрос чем отличается проводная система умного дома от беспроводной, следует сравнить возможности, преимущества и недостатки систем обоих видов.

  • Надежность и долговечность

Блоки проводных систем являются более надежными в плане долгосрочного использования. К тому же для беспроводных комплексов важна простота планировки и близость всех элементов для качественной передачи сигналов. Проводные системы одинаково эффективны как на малых площадях, так и на больших. Наличие простенков, изменение погодных условий и другие параметры никак не влияют на качество и скорость передачи данных между блоками.

  • Экономность

Некоторые беспроводные комплексы кажутся выгодными из-за более доступной цены. В то же время датчики и камеры для таких систем нуждаются в отдельных блоках питания (батареях), которые впоследствии придется регулярно заменять. Проводные системы в этом плане окажутся более эффективными, поскольку не требуют дополнительных затрат в процессе эксплуатации.

  • Срок работы

Срок стабильной работы является еще одним аспектом, показывающим, чем отличается проводная система умного дома от беспроводной. Как правило, срок службы оборудования беспроводных комплексов почти вдвое короче.

  • Простота установки

Конечно, монтаж блоков беспроводных систем намного удобнее и проще. В то же время для проводных проектов необходимо рассчитать и проложить сеть кабелей, что удобно только в случае предстоящего ремонта и совсем не так выгодно в тех случаях, когда ремонт уже завершен.

Некоторые компании предлагают желающим узнать, чем отличается проводная система умного дома от беспроводной, на в реальных условиях. В частности команда Helfer Systems, которая занимается созданием и установкой современных проводных систем умного дома в Украине, предлагает нашим согражданам возможность личного знакомства с функционалом умного дома в собственном шоу руме.