Чугунная сковорода: стоит ли выбирать

Чугунные сковородки были созданы настолько давно, что ими пользовалось ещё поколение бабушек и дедушек. На данный момент подобного рода посуда также пользуется спросом. В любом магазине можно найти усовершенствованные модели чугунных сковородок, причём с различным дизайном. Действительно ли пригодится подобная утварь?

В настоящее время существует большой выбор сковородок с антипригарным покрытием. Но нельзя гарантировать, что эта посуда действительно безопасна. В то время как чугунные сковородки проверены временем, кроме того пища в них не пригорает. Специалисты сообщают, что чугун не только придаёт красивый вид еде, но ещё и делает её полезной. По этой причине люди, придерживающиеся здорового образа жизни, склоняются к выбору сковородки из чугуна.

Чугунная сковородка хорошо подойдёт для приготовления панкейков и оладий. Кроме того высокая теплоёмкость материала позволяет готовить крупы, плов и мясо, так как эти блюдам необходима тепловая обработка в течение долгого времени.

Сковородка из чугуна может храниться длительное время, так как не подвержена деформации и не способна темнеть со временем. Для её использования не нужно приобретать специальные лопатки, в связи с тем, что поверхность нельзя поцарапать ложкой. Ухаживать за чугунной сковородой также весьма просто, так как не нужно опасаться испортить покрытие.

В то же время существует ряд минусов использования чугунной сковороды:

Данная посуда тяжёлая, поэтому некоторым людям может быть сложно её использовать.

Материал способен впитывать неприятные запахи, по этой причине стоит воздержаться от хранения пищи в этой посуде.

Во избежание появления ржавчины после мытья сковороду необходимо тщательно вытирать полотенцем.

Несмотря на то, что чугун считается прочным материалом, рекомендуется избегать резких перепадов температур и падений.

Соблюдение лёгких правил позволит сохранить сковороду из чугуна на долгие годы. К ним относятся:

С новой сковороды необходимо снять наклейки, затем помыть посуду горячей водой с мылом и тщательно вытереть.

Сковорода должна использоваться при низкой или средней температуре.

Для удаления остатков пищи сковороду стоит замочить. После чего очистить с помощью горячей воды без использования моющих средств.

После того как сковорода была вытерта насухо, рекомендовано обработать её растительным маслом. Это позволит усилить жаростойкие свойства.

Хранение должно осуществляться в проветриваемом, а главное, сухом месте.