Преимущества когтеточек из картона

Многие люди, дома у которых живет кот или кошка, жалуются на то, что животное точит когти об диваны, кресла или обои, безнадежно портит домашнее имущество. Возникает вопрос, почему животное так делает, даже если его наказывают за это и запрещают. На самом деле, привычка точить когти связана с его природными инстинктами и является естественной потребностью. Хищникам просто необходимо заботиться о своих когтях и периодически держать их в тонусе. Кроме того, натачивание помогает избежать их врастания в подушечки.

Таким образом, животное не перестанет точить когти даже в случае запрета, и будет использовать для этого все, что есть в квартире или доме. Решить эту проблему можно очень удобно и практично. Специально для удовлетворения естественных потребностей животного созданы современные аксессуары – когтеточки, разработанные специально для натачивания коготков. В последнее время особенно популярными стали кошачьи дряпки из картона. Стоит разобраться, почему они распространены.

Главные преимущества когтеточек из картона

Такие аксессуары появились на рынке сравнительно недавно, но уже успели завоевать огромную популярность и получить широкое распространение среди хозяев котов и кошек разных пород и возрастов. Среди главных преимуществ таких изделий стоит выделить:

  • Экологичность. Царапки сделаны из картона и клея, специально подходящего для бумаги. Но некоторые производители не используют даже его. Больше никаких посторонних веществ в изделии нет – ничего, что может собирать пыль или быть проглочено животным, а потом стать причиной отравления.
  • Прочность. Такая когтеточка достаточно крепкая и надежная, чтобы не испортиться, когда животное будет удовлетворять естественные потребности в натачивании когтей или просто располагаться на специальной выемке для сна. Изделие из гофрокартона почти не оставляет мусора.
  • Продуманный дизайн. Как правило, он классический и максимально простой, подходящий для любого помещения. Благодаря такому универсальному оформлению, дряпка из картона прекрасно впишется в любой интерьер. Не всегда в комнате уместно смотрится изделие из ткани леопардового цвета.

Сейчас существует огромное множество когтеточек, которые различаются по формам, размерам и материалам исполнения. Выбрать подходящий вариант для вашего животного поможет профессиональный зоологический магазин Сытая морда.