Как выбрать обувь для ребёнка без примерки

 

Выбирать обувь для своего малыша, безусловно, одно удовольствие. Правда, бывают моменты, когда примерить её не представляется возможным. Что делать в таком случае? Как выбрать подходящий размер и не ошибиться? Остаётся только измерить ножку ребёнка и ориентироваться по этим данным. Но как же сделать это правильно? 

Давайте определим этапы развития стопы в первые несколько лет жизни человека.

Как сообщает https://b-g.com.ua/ до 8-9 месяцев малыш не ходит, а значит, тело не опирается на стопы и у них нет сформированного свода. Поэтому вопрос, как правильно подобрать обувь ребенку до года, не стоит остро. Когда малыш пойдет, запустится процесс формирования свода стопы. Свод влияет на равномерное распределение веса и в целом работает подобно пружине, смягчающей толчки тела. В этот период большой палец ноги у ребенка сохраняет существенную гибкость и подвижность в суставе. Постепенно эта особенность сходит на нет.

Примерно в этом возрасте малыш начинает делать первые шаги, сначала у опоры, потом самостоятельно. Стопы начинают испытывать вес тела и приспосабливаться: происходит укрепление мышц и связок. В результате этих процессов начинается формирование свода. Но до 3 лет (в среднем) он у малышей отсутствует в привычном виде: сам по себе свод изначально заложен в организме, кости и хрящи стопы уже имеют определенное положение, однако свод заполнен плотной жировой подушкой, которая и выполняет амортизирующие функции. Стопы до этого возраста в норме остаются плоскими. Важно в этот период не допустить деформации, для чего приобретается обувь с жестким и высоким задником и застежками.

В период с 3 до 8 лет происходит активный процесс формирования свода стопы. Если по достижении ребенком возраста 7 лет вы видите, что свод сформирован неправильно, возможно, могут понадобиться супинаторы (по назначению врача).

Можно провести несложный тест: предложите ребенку встать на носочки. При нормальном развитии стопы свод должен появиться в таком положении. А вот если независимо от положения стопы свод остается плоским, да к тому же есть дискомфорт в ногах, болезненные ощущения – это повод пойти к врачу-ортопеду. Он проведет осмотр ребенка и даст рекомендации по подбору обуви, стелек, специальных конструкций. В некоторых случаях требуется оперативное вмешательство.

Разумеется, речь о подборе правильной обуви для ребенка заходит только тогда, когда малыш встал на ножки и пытается учиться ходить. До этого момента обувь может быть какой угодно, ведь она необходима только для тепла и красоты.