Способы экономить электроэнергию

 

В наше время в каждом доме установлен счетчик электроэнергии, показания которого формируют счета на оплату электроэнергии. Чтобы экономить электроэнергию, нужно действовать в нескольких направлениях. Также экономить на электроэнергии поможет договор с компанией tek.energy

Бытовые приборы

Как сообщает https://tek.energy/ бытовая техника по классу электропотребления делится на разные категории. Техника класса А, А+, А++ и выше стоит гораздо дороже, но затраты при покупке быстро компенсируются в течение нескольких лет использования, при помощи экономии на электроэнергии. Больше всего энергии забирают посудомойки электроплиты чайники утюги стиральной машинки и микроволновки. Количество поглощаемой энергии телевизора зависит от площади его экрана.

Экономия с помощью техники

В квартире необходимо заменить все устаревшие лампочки класса накаливания на современные. Светодиодные лампы помогут сэкономить до 70% энергии. А если внедрить механизмы с датчиками движения, то эту цифру можно увеличить и до 82%. В то время как лампочка накаливания может потреблять 60 вт в час, светодиодные лампочки поглощают только 8 Вт. К тому же последние лампочки могут служить больше 5 лет в то время, как лампы накаливания служат не больше года. Несмотря на более высокую стоимость светодиодная лампа окупается за 1,5-2 года.

Счётчики

По инормации tek.energy сами приборы учёта расхода электроэнергии также помогают в экономии. Для этого существуют многотарифные приборы. В квартирах есть такая техника, которая работает бесперебойно, например холодильник. Если ночной тариф уменьшается почти в четыре раза по сравнению с дневным, то это помогает значительно экономить на платежах. Тем более этого можно добиться при использовании бытовых приборов в ночное время. В эту категорию входят такие аппараты как посудомоечная, стиральная машина. Они обладают функцией отсроченного запуска.

Отключенные потребители

Не стоит забывать о том, что все подзарядки, которые оставляют в розетке даже после отключения заряжаемых приборов продолжают потреблять электроэнергию. Приборы, на которых в спящем режиме продолжает гореть лампочки также являются потребителями киловатт. Не стоит оставлять устройство подключенными к розетке, если им не пользуются. 

Холодильник и кондиционер

Эти бытовые приборы поглощают достаточно электроэнергии. Чтобы снизить их электропотребление, нужно соблюдать определенные правила. Не стоит включать кондиционер, если в помещении есть открытые окна или двери. А холодильник нельзя располагать близко к плите или к любым другим приборам, которые излучают тепло. Это может увеличить потребление холодильником электроэнергии на целых 100%. Также не стоит помещать в холодильник продукты, которые недостаточно охладись. Морозильную камеру любого холодильника нужно очищать периодически размораживания её, так как лёд образующиеся на стенках камеры замедляет полное замораживание продукта, и тем самым увеличивает затраты электроэнергии.

Для экономии электроэнергии не нужно заполнять свой дом современной умной техникой. Достаточно просто выключать свет выходя из комнаты. Такие простые правила сказываются на нашем кошельке.