Признаки употребления наркотических веществ

Наркомания является одной из самых распространенных и опасных болезней во всем мире. Она трудно поддается лечению, в первую очередь, потому, что характеризируется сильной и стойкой зависимостью больше на психологическом, чем на физиологическом уровне. Значительно проще предотвратить появление зависимости, чем потом бороться с ней. Но в современном мире, где легкие наркотики считаются чем-то безобидным и простым, это нелегко, особенно для людей, поддающихся внушению, не имеющих других увлечений и интересов, зависящих от общественного мнения.

Каждый должен знать признаки и симптомы наркомании, чтобы вовремя начать бить тревогу, если такое произойдет с близким человеком. Уговорить больного начать лечение в стационаре нелегко, а в большинстве случаев, и невозможно. Одни не готовы признавать себя зависимыми, другие просто не хотят расставаться с привычкой, так как считают, что потом ничего интересного в жизни не останется. Проблему проще решить на начальной стадии, чем когда она приобретает запущенный характер. Тогда для борьбы с вредной привычкой может понадобиться очень много времени.

По каким признакам можно заподозрить употребление наркотиков

Когда человек только начинает свой путь зависимости, он стремится любыми способами скрыть это от родных и близких. Действительно, на начальных стадиях не так легко определить, что есть какая-то проблема. Первым делом, нужно обратить на резкую смену поведения в школе, институте или на работе, немотивированные пропуски, прогулы без объяснения причин. Также о наличии проблемы сигнализирует следующее:

  • Изменение поведения дома, возвращение поздно, в странном состоянии, но без запаха алкоголя. Сложные пробуждения по утрам.
  • Снижение социальной активности, потеря интереса к былым увлечениям. Непонятная агрессия и раздражительность, кража вещей, денег.
  • Интерес к лекарствам из домашней аптечки, фармацевтике, обнаружение упаковок от таблеток и прочих препаратов, шприцов.

Меняется и внешность зависимого. Человек становится неопрятным, перестает следить за собой, выглядит старше своих лет. Кожа становится бледной, потом желтушной.

Признаки наркотического опьянения

Распознать его можно по таким симптомам:

  • Изменение сознания, поведение, как у пьяного. Пребывание в расслабленной, малоподвижной позе. Бессмысленные улыбки или раздражение в ответ на вопросы.
  • Расторможенность, сильная болтливость и беспричинное веселье. Оно не соответствует текущей ситуации, потому человек ведет себя неадекватно.
  • Повышенная двигательная активность и жестикуляция.

Также, речь становится невнятной, сбивчивой, краснеют белки глаз.