Влияние йоги на здоровье

 

Йога – одна из древнейших философий, которой почти 5000 лет. Согласно легендам, ее придумал бог Сива для своей жены, чтобы она всегда чувствовала себя красивой и молодой.

Сегодня мы знаем гораздо больше о пользе йоги. Неудивительно, что она становится все более популярной. Как йога влияет на здоровье?

Киев йога – это особый комплекс упражнений для расслабления тела и разума. Благодаря ей вы можете повысить не только свое физическое состояние, но и умственную сопротивляемость и концентрацию (с которыми сегодня многие люди сталкиваются с проблемой). Влияние йоги на здоровье огромно. В то же время это система упражнений, основанная на медитации и духовности. Сочетание физической активности и духовного развития ведет к открытию внутреннего «я» и контролю над своим разумом. Йога и ее упражнения выполняются с использованием специальных поз. Большинство из них являются асанами, то есть фиксированными способами стоять, сидеть, лежать, которые используются для укрепления и исцеления тела и, прежде всего, для удержания его в правильной позе.

Для кого йога?

Практиковать йогу может каждый в спорткомплексе с бассейном в Киеве, хотя для этого требуется соответствующая подготовка. Во время упражнений необходимо внутренне успокоиться и освободить мысли от повседневных дел. Все это, чтобы сосредоточиться именно на упражнении. Предполагается, что отдельные элементы упражнения приводят к обучению правильному глубокому дыханию. Во время их выполнения также повторяются всевозможные мантры (определенные слова или серии звуков). Не зря – цель, например, стимулировать работу пищеварительной системы.

Йога от стресса

Йога благотворно влияет на тело и физическое состояние – укрепляет и удлиняет мышцы, растягивает и расслабляет, улучшает фигуру. Йога от депрессии – отличный способ расслабиться и успокоить свои негативные эмоции. Йога позволяет обрести покой и дистанцироваться от мира. Также она повышает устойчивость к стрессу – успокаивает нервную систему и помогает избавиться от беспокойства.

Йога для позвоночника

Также йога оказывает огромное влияние на здоровье позвоночника – она держит его в прямом положении и помогает устранить дефекты осанки. Что интересно – многие люди, регулярно занимающиеся йогой, перестают сутулиться. Кроме того, йога оказывает значительное влияние на мышцы позвоночника, поскольку улучшает их кровоснабжение и, таким образом, помогает предотвратить воспаление нервов.

Йога и похудение

Люди, которые худеют, также могут успешно заниматься йогой. Регулярные упражнения – особенно в сочетании с правильным дыханием, ускоряют обмен веществ и помогают контролировать аппетит. Кроме того, йога улучшает работу пищеварительной системы и контролирует гормональный баланс, нарушение которого иногда является причиной увеличения веса. Дополнительные преимущества йоги включают повышение уверенности в себе и мотивацию к успеху.

Йога для пожилых людей – влияние йоги на здоровье пожилых людей

Йога имеет много преимуществ для пожилых людей. Прежде всего, она помогает сохранить молодость тела, предотвращает симптомы деменции и помогает бороться с бессонницей, на которую часто жалуются пожилые люди. Более того, йога насыщает организм кислородом и помогает регулировать кровяное давление, слишком высокий уровень которого является причиной многих серьезных заболеваний. Кроме того, йога укрепляет мышцы и кости, снижая риск и последствия остеопороза. Помогает при заболеваниях носовых пазух, сердечной аритмии и снимает повторяющиеся головные боли.

Йога – польза для женщин (в том числе беременных!)

Мало кто знает, но йога также оказывает огромное влияние на здоровье и функционирование женщин. Это позволяет избавиться от надоедливых менструальных болей благодаря асанам, расслабляющим мышцы. Кроме того, йогой могут заниматься беременные женщины (после консультации с врачом), что принесет пользу матери и ребенку, например, йога учит правильному дыханию и увеличивает гибкость таза, что облегчит роды. Она также уменьшает боль в поясничной области. Уверенность в себе и чувство спокойствия, которые вы развиваете во время упражнений, положительно влияют на борьбу с раком груди.

Многие перечисленные выше преимущества йоги – это, конечно, не все положительные результаты регулярных упражнений. Поэтому стоит стремиться к этой дисциплине, чтобы достичь гармонии в физическом и психическом здоровье.