Выбираем кондиционер домой

Для поддержания оптимальной температуры в частном секторе или офисном здании гораздо выгоднее воспользоваться мультисистемными кондиционерами, отличные мощностью, малым расходом энергии и способностью, при регулярных профилактических работах, уверено работать долгие годы.

Все это объяснимо тем, что такие кондиционеры имеют всего один компрессорный блок, и множество дополнительных фенов, которые можно устанавливать в любом месте жилища.

Такой дизайн уверенным образом гарантирует множество очевидных преимуществ – можно запросто подключать до 32 фенов, что положительным образом сказывается на КПД всей холодильной системы.

В отличие от настенных версий, к каждому отдельному фену не придется подключать внешний компрессорный блок, часто отличающийся большой шумностью, дороговизной установки и немалой ценой. И такая схематика ценна тем, что фены можно устанавливать на любой высоте дома. Если лучшие версии канальных кондиционеров выдерживают перепад высот до 30 метров, то использование мультисистемных кондиционеров позволяет существенным образом повысить данный показатель. Другими словами, если нужно обеспечить холодом или теплой большое офисное здание, то лучше выбирать только мультистемный кондиционер, у которого компрессорный блок способен дросселировать фреон для фенов, установленных на любой высоте.

И в отличие от канальных кондиционеров, в мультисистемых купер хантер 9 версиях внутренние медные трубки повышенного давления, не требуют дополнительного утепления.

Только мультисистемные версии кондиционеров имеют современнейшие инверторные версии компрессоров, позволяющие на порядок (до 30%) сэкономить электрическую энергию. И такая компрессорная технология также позволяет оказывать минимально низкий уровень воздействия на всю холодильную технику, вследствие чего последняя сможет уверенным образом работать десятилетия. Если брать во внимание, что в наших реалиях кондиционеры преимущественным образом используются для отопления, то инверторный компрессор окажется лучшим выбором – он запросто запускается даже при минус 40 градусов!

В летнее время появляется уникальная возможность сброса температуры внутри комнаты на целых 5 градусов Цельсия в течение 5 минут. В этом случае задействуется функция PAM, которая не имеется в версиях кондиционеров, оснащенных роторными версиями компрессорных блоков.

Но за повышенный уровень КПД клиенту приходится серьезным образом доплачивать. И если брать во внимание усложненность монтажных работ, правильную заправку системы хладагентом (часто выбираются хладагенты в виде R32 или R410а, которые отличаются экологичностью) и немалую цену всего инверторного блока, то вся инсталляция может сказаться на порядок дороже (до 30-50%). И это выше, чем наблюдается у настенных кондиционеров, которым в великом множестве требуются компрессорные блоки. Но в отличие от последних мультисистемные версии не загромождают фасад здания, отличаются компактностью и высокой производительностью. Это и делает их популярными не только в бытовом сегменте, но также и в офисном или производственном секторе.