Тепловой насос

Он представляет собой источник энергии для современных систем отопления и горячего водоснабжения. Это удобный, компактный, экономически выгодный, а главное – экологически чистый источник энергии.

Условия климата и природные факторы играют ключевую роль при выборе теплового насоса, поэтому в первую очередь, нужно отталкиваться от этих требований, от которых будет зависеть его дальнейшая эффективность.

Сейчас многие задаются вопросом – как подобрать тепловой насос. Одним из главных приемуществ тепловых насосов считается выоское КПД. В зависимости от типа и модели устройства, оно достигает порядка 200-700%, что на порядок выше в сравнении с другими источниками энергии.

Тепловые насосы классифицируются по следующим признакам:

  • По типу источника энергии;
  • По типу и производительности хладагента. Самые распространённые и эффективные – парокомпрессионные. Однако также используются абсорбционные, электрохимические и термоэлектрические.
  • По предназначению (бытовые и промышленные).

Функционируют тепловые насосы аналогично привычным нам холодильникам, только не с целью производства холода, а наоборот – тепла. Практически вся энергия, требуемая для работы, берется насосами из окружающей среды, к примеру, из грунта, воды, воздуха либо грунтовых вод. В качестве наиболее оптимального источника энергии выступают грунтовые воды. Это связано с тем, что их температура практически не снижается ниже +10 градусов. Но сегодня редко можно встретить такую разновидность тепловых насосов, поскольку грунтовые воды не всегда доступны, имеют плохое качество. Да и установка таких устройств обходится дороже из-за того, что нужно бурить две скважины: сбросную и подающую. Но относительно высокая цена этой разновидности тепловых насосов может быть оправдана её долговечностью и эффективностью.

Помимо того, в качестве теплоносителя у них выступают не только грунтовые воды, но и речные, и морские. Различные типы грунта характеризуются разной теплоотдачей, но, несмотря на это, отопление тепловыми насосами с грунтовыми коллекторами и геотермическими зондами на текущий момент пользуются внушительным спросом, особенно на территории европейских стран. Между ними разница состоит только в том, что коллекторы погружаются на глубину ниже отметки замерзания почвы и располагается горизонтально, тем самым, занимая площадь, которая равна площади отапливаемого сооружения.

Сфера использования водных и грунтовых тепловых насосов достаточно ограничена в сравнении с устройствами, которые берут из воздуха тепловую энергию, поскольку воздух можно взять повсюду. Тепловые насосы, оборудованные специальными воздушными теплозаборниками, монтируются практически в любом месте. Наибольшей популярностью эта разновидность тепловых насосов пользуется в Соединенных Штатах. Следует заметить, что они имеют пусть и единственный, но довольно серьезный недостаток – низкую эффективность при низкой температуре окружающего воздуха. Напоследок стоит отметить, бытовые и промышленные насосы. Главным критерием разделения считается их мощность, а конкретно мощность компрессоров, встроенных в них.