Плановые осмотры и советы стоматолога – стоит ли и стóят ли?

Что может дать простому человеку консультация стоматолога?

Например, дошкольный медосмотр. Стоматолог осмотрел, высказал свои рекомендации и родители, которые бегают с ребёнком по кабинетам, естественно, забыли об этих рекомендациях, как только вышли за пределы кабинета.

Вот стал ребёнок постарше, школьный медосмотр в разгаре подросткового возраста. Всё хорошо, и здоров ребёнок, и крепок, и интеллект присутствует. Лишь нужно немного присмотреть за зубками – вон там подчистить, вон тот укрепить, вон те отбелить… Пришёл ребёнок домой, полный эмоций, и среди этой бури эмоций и всплесков переживаний, естественно, не вспомнит он о том, что там ему доктор-стоматолог говорил.

И вот наступает медкомиссия перед устройством на работу, на ответственную должность, конечно же. Всех докторов прошёл, везде отметился и покрасовался – всё отлично. И вот она, почти последняя дверь в кабинет стоматолога. Уселся поудобней, размечтался о том, каково будет на новом месте работаться, а тут… Этот зуб надо пломбировать, этот восстанавливать, брекеты не помешали бы, чистку делать нужно, вон с тем зубом Вы скоро прибежите на чистку каналов… Короче – застряли у стоматолога на несколько часов, натерпелись, опоздали везде, где только можно…

Сидите в печали, прокручиваете в голове, как жизнь не справедлива к Вам, как вдруг – откуда-то из подсознания выплывет Ваша первая встреча со стоматологом, которую Вы запомнили только из-за того, что стоматолог подшутил удачно о том, что Вам бы щётку купить в форме бублика – Вы бы смогли чистить зубы более равномерно… А потом мысль Ваша понеслась дальше. И вот Вы вспомнили, как услышали уже не шутку, а дельный совет, что надо укрепить, почистить… И что доктор говорил Вам, что это можно сделать всего лишь сменив зубную щётку и подобрав правильную пасту.

Но Вы об этом просто забыли! И теперь пожинаете плоды собственной забывчивости, а может и намеренной недосказанности – кто теперь разберёт, что это было?!

Но если бы, давайте просто поразмышляем, если бы Вы в первый раз прислушались к совету стоматолога – родители купили Вам нужную зубную щётку и нужную пасту. Вы всё делали правильно, и при второй встрече со стоматологом Вам бы далась уже совсем другая рекомендация – «смените зубную пасту, Вам уже нужна укрепляющая, без фтора, с небольшим отбеливающим эффектом». Вы, естественно, это сделали. И вот на медкомиссии перед трудоустройством Вы с лёгкостью проходите стоматолога, прислушиваясь к его «Вам бы ещё обзавестись нитью – Вы любите волокнистую пищу, а она между зубами остаётся часто даже после чистки зубов» – и Вы, конечно же, сделали это!

И тогда при каждой следующей встрече со стоматологами, Вы будете только слышать некоторые напутствия, рекомендации и советы.

Что лучше – выбирать Вам. Но ели Вы уже прозевали свой первый шанс, то унывать не стоит. Ведь есть стоматологический магазин, в котором рекомендации и советы покупателям дают именно стоматологи с огромным опытом работы. Это позволяет получить ответы на вопрос «что купить, чтобы зубы были здоровы?» в любом возрасте. И тогда, быть может, все Ваши последующие встречи с зубными докторами будут проходить только в таком магазине и нигде больше! Дай-то Бог, чтобы именно так и случилось!

За предоставленную информацию спасибо первому в Украине стоматологическому магазину клиники Дубновой (г. Киев): www.shop.stomatologia.com.ua