Виды и правила выбора оборудования для гаража

Виды и правила выбора оборудования для гаража

В арсенале инструментов каждого автовладельца должен быть определенный набор подручных приспособлений для самостоятельного ремонта и совершенствования личного транспортного средства. При этом предметный выбор оборудования для гаража имеет свои нюансы, и проводится с учетом типа автомобиля, предполагаемого фронта работ, удобства эксплуатации приспособлений и прочего.

Стандартный набор инструментов для гаража

При необходимости решения глобальных вопросов, связанных с диагностикой и ремонтом транспортного средства принято обращаться в автосервис. Но с простыми манипуляциями по замене масла, очистке лобовых стекло от наледи, замене колес и другими их разновидностями автовладельцы могут справиться и сами.

Для самостоятельного простого обслуживания автомобиля требуется базовый набор инструментов и приспособлений, которые можно хранить в гараже. Как правило, это ручной инструмент, включающий множество позиций, а именно:

  • наборы гаечных ключей, головок, монтировок;

  • пассатижи;

  • комплект отверток;

  • трещотки;

  • струбцину;

  • домкрат;

  • шуруповерт;

  • компрессор для работы пневмоинструмента;

  • электродрель и другое.

Для минимального обслуживания транспортного средства достаточно слесарных тисков, насоса для подкачки шин, механического подъемного механизма и подобных несложных приспособлений. Более разнообразный арсенал гаражных инструментов зависит от спектра работ, которые автовладелец может провести без посторонней помощи. Он может включать оборудование для сварочных и других работ.

Для комфортного размещения всех ремонтных приспособлений в свободном доступе и порядке также необходимы подвесные органайзеры, ящики и кейсы для инструментов, переносные лампы и организация рабочей поверхности.

Что влияет на выбор оборудования для гаража

При выборе предметов для самостоятельного ремонта в условиях гаражного бокса влияет множество факторов. Так, учитываются особенности эксплуатации помещения: производится в нем ремонтные работы с личным транспортом или предполагается обслуживание небольшого автопотока.

Также важно учитывать спектр манипуляций, который автовладелец может выполнить без обращения к специалисту. Это позволит избежать лишних расходов на предметы, которые не пригодятся в дальнейшей эксплуатации и сэкономит рабочую площадь в гараже.