Пассивные компоненты оптических сетей

Оптическая сеть – отличное решение для передачи данных на большие дистанции!

Она состоит из активных и пассивных элементов, взаимодействие которых позволяет передавать сигналы более качественно: активные компоненты передают оптические импульсы, а пассивные выполняют дополнительные функции, не воздействуя на оптическое излучение. К ним относятся оптические шнуры, коннекторы и адаптеры, аттенюаторы и спектральные мультиплексоры.

Выгоднее всего купить оптоволоконный кабель https://cms.ua/ru/catalogue/opto_cable/ будет в компании CMS!

Все необходимые элементы

Коннекторы и адаптеры. Оптические коннекторы и розетки необходимы для соединения 2 коннекторов в оптических сетях. Адаптеры позволяют соединить и центрировать различные коннекторы. Корпус такого адаптера сделан из пластика или металла. Для точности соединения применяют специальные центраторы.

Аттенюаторы и спектральные мультиплексоры. Аттенюаторы предназначены для затухания в оптической сети, позволяя избежать перегрузок и снизить мощность сигнала перед оптическим приёмником. Бывают они переменные и фиксированные.

Спектральные мультиплексоры нужны для повышения пропускной способности оптической сети. Они передают индивидуальный поток импульсов на разные длины волн.

Оптические соединительные шнуры. Патчкорд – это отрезок оптического провода, который имеет оптические коннекторы с двух сторон. Используются они для подключения цифровых устройств к сети и бывают разных стандартов (OM1, G652 и другие) и длинны (от полуметра до 500 м). У нас можно приобрести любые их виды – армированные и с поляризацией, одномодовые и многомодовые.

Пигтейл – отрезок оптического кабеля с одним коннектором. Такой кабель присоединяется с помощью специальных соединителей или сварки и используется для установки пассивных распределительных устройств.

Оптическая патч-панель. Это коробка, на которой расположены адаптеры для подключения оборудования при помощи патчкордов и входы для оптического кабеля. Она используется для перекоммутаций сетевых устройств и позволяет быстро переключать приборы на линии производства.

Оптическая патч-панель CMS https://cms.ua/ru/catalogue/fiber_optic_system/opti_patch_panel/ может отличаться числом портов – их подбирают в зависимости от количества и особенностей сетевого оборудования. Более всего популярны панели на 24 порта.

К пассивным компонентам относятся другие элементы. Например, оптические боксы и муфты, которые позволяют укладывать кабель внутри прочного каркаса, тем самым защищая его от внешней среды. Наиболее полный ассортимент пассивных компонентов вы всегда можете увидеть в онлайн-магазине компании CMS, благодаря чему всегда найдёте то, что нужно!