Мансардные окна: насколько удобны

Мансардные окна устанавливаются в крыше. Их используют для чердаков, мансард, других помещений под скатными кровлями. Они красиво выглядят, но удобно ли будет пользоваться ими?

 

Дневной свет

Если сравнивать с обычным фасадным остеклением, то даже при небольшом размере мансардное окно даст больше света. Считается, что освещенность увеличивается на 10-15% за счет наклонного расположения. На практике это зависит от угла наклона ската. Чем меньше такой наклон, чем горизонтальнее расположено окно, тем больше света оно будет давать.

Как советует https://budservic.com.ua/product-category/mansardnye-okna/ чтобы оценить освещенность еще до монтажа, учитывают площадь помещения. На площадь всех стеклопакетов должно приходиться в среднем 10% от нее, но есть нюансы:

  • несколько установленных с одинаковым шагом мансардных окон дадут больше света, чем одно или два больших окна при одинаковой площади остекления;
  • чем ближе к коньку расположен оконный проем, тем больше будет света в комнате;
  • учитывайте, на какую сторону выходит скат. «Северные» окна дают меньше света, чем «южные»;
  • слишком много света не нужно, особенно, если в комнате расположен телевизор или компьютерный монитор. Если оконный проем расположен напротив них, экран будет засвечиваться.

Проветривание

Все модели мансардных окон Velux и Fakro поставляются со встроенными вентиляционными клапанами. Их можно открывать и проветривать комнату даже при закрытой створке. При постоянно открытом клапане в комнате всегда будет свежий воздух. Его не нужно закрывать, если пойдет дождь — вода не заливается через клапан.

В нем установлен фильтр от пыли и насекомых, так что летом можно проветривать мансарду или чердак, не опасаясь, что в дом попадут комары или мухи.

Если нужно проветрить помещение быстро, можно открыть створку. Она прокручивается вдоль центральной или немного смещенной от центра оси так, что проем остается частично перекрытым, но это не мешает доступу воздуха.

Протечки

Мансардное окно встраивается в плоскость кровли. Монтаж должен быть качественным. Компания «Вестмет» рекомендует использовать оригинальные гидроизоляционные оклады и фартуки, контролировать места соединений с кровельной гидроизоляцией. При правильном монтаже протечек не будет. Если оклад или фартук не установлены или установлены неправильно, во время дождя или таяния снега вода может затекать под кровельное покрытие и гидроизоляцию.

Если есть сомнения в надежности монтажа, не стоит начинать отделку сразу после установки окон. Подождите, пока окна не «переживут» сильный дождь и оттепель. Лучше своевременно выявить протечку, чем демонтировать отделку, если она появится позже.

Обмерзание

Со стороны помещения окно устанавливается с пароизоляционным окладом, и поэтому влага из помещения не попадает внутрь кровельной конструкции и к периметру смонтированного короба. При правильном монтаже обмерзания нет. Снег вокруг оконного проема в кровле может таять быстрее из-за разницы температур, но на эксплуатации это не сказывается.

Даже при большой снеговой нагрузке мансардным окнам ничего не угрожает. Их конструкция — прочнее, чем у обычных фасадных рам и стеклопакетов, а кроме того, снег не задерживается на поверхности стекла, быстрее скатывается с нее — снеговые «шапки» на окнах не образуются даже после сильных снегопадов.