Дешевый или дорогой чай? Что покупать

В последние годы люди стали все больше внимания уделять высокому качеству продуктов питания, которые покупают. Это совершенно неудивительно, особенно если учесть огромное количество товаров посредственного качества, которые появляются на прилавках супермаркетов с огромной скоростью. Именно на фоне увеличивающегося выбора низкокачественных товаров люди и стали больше ценить то, что они едят.

Однако мы сейчас поговорили про еду. А как насчет напитков? Что мы вообще знаем про качественный чай, который является лидером среди населения нашей страны по потребляемости напитков? Большая часть людей просто никогда не задумывалась над тем, что из себя представляет дешевый чай и как вообще производители делают свои продукты. А тут есть о чем поговорить.

Как создается чай

Предположим, что производитель решает создать качественный и вкусный чай на основе фруктовых добавок. Он берет в качестве основы заявленный сорт растения, внимательно следит за тем, чтобы чай прошел все необходимые процедуры очистки и обработки, после чего фасует товар по коробкам и отправляет его в продажу. В конечном итоге мы получаем действительно качественный, натуральный и невероятно вкусный чай, который подарит массу положительных эмоций.

Сложность этой схемы заключается в том, что такой чай стоит не так уж и мало, особенно по меркам среднестатистического предложения из супермаркета. Однако именно за столь высокое качество мы и привыкли платить. А вот с созданием дешевых аналогов дело обстоит несколько иначе. Производитель дешевого чая не может в качестве основы взять тот же сорт чая, иначе стоимость продукта заметно вылезет за обозначенный бюджет. Именно по этой причине производитель идет на хитрости. Прежде всего он заявляет, что вы будете наслаждаться определенным сортом растения, однако в пакетике чая доля этого сорта будет составлять не более 15%. Все остальное – низкокачественный наполнитель.

Но мы все прекрасно понимаем, что мало кто станет покупать безвкусный чай, даже если стоит он будет очень мало. Именно по этой причине производители используют промышленные пищевые добавки, ароматизаторы и красители. Замечали ли вы когда-то, как чай быстро насыщается цветом при заваривании? Теперь вы знаете больше!

Выводы

Никогда не экономьте на продуктах питания, особенно если привыкли пить чай каждый день. Это тот самый случай, когда лучше пить чай реже, но выбирать качественные и органические напитки, которые еще и дарят незабываемый вкус.