Чем доукомплектовать авто в поездку

Дальние поездки требуют серьезной подготовки. Самые неприятные сюрпризы и поломки случаются чаще всего в отдаленных местах, где нет сервисных станций и опытных механиков, не забудьте купить аптечку в машину.

Собираясь в дальнюю дорогу

Если вы решили купить аптечку в авто, следует учесть, что первым делом необходимо проверить наличие обязательного комплекта, предусмотренного правилами дорожного движения.

Купить автоаптечку где каждое лекарство имеет свой срок годности, поэтому лучше перепроверить и не рисковать здоровьем.

Огнетушитель со своим сроком годности.

Знак аварийной остановки.
Светоотражающий жилет.

В багажник следует положить:

  • домкрат;
  • насос или компрессор;
  • запасное колесо;
  • набор ключей;
  • детали, критически важные для движения и экстренного ремонта.

Проколотая покрышка является одной из распространенных поломок, поэтому лучше подумать об этом заранее. Дополнительно можно запастись небольшой доской, чтобы подложить под домкрат на мягкой почве, и “башмаком” для фиксирования автомобиля. Для буксировки авто незаменимым окажется трос. Ручная лебедка, топор и саперная лопата помогут вытащить застрявших автомобиль.

Важные мелочи в дороге

Позаботившись о наличии некоторых механических приспособлений и электроники, можно избежать неприятных ситуаций. Из механики желательно запастись проводами для прикуривания, клеммами и зажимами для них. Вспомогательный запуск с помощью проводов потребуется в разных ситуациях – неожиданные заморозки, севший аккумулятор.

Электроника, востребованность которой в дороге очень высока:

  • предохранители;
  • регистраторы;
  • навигаторы.

Выход предохранителей из строя не позволит работать прикуривателю, дворникам и фарам
В салоне автомобиля незаменимыми предметами станут: питьевая вода, подушка, плед, зарядное устройство, нож, фонарь, влажные салфетки. Фонари лучше использовать с магнитным креплением или с возможностью надевать на голову. Руки останутся свободными для выполнения срочной работы в темноте.

Рекомендуется также позаботиться о запасном комплекте ламп и герметике для шин и системы охлаждения. Не лишним будет взять запасную емкость с жидкостью для стекла, которое имеет свойство пачкаться и зимой и летом, щетку и скребок. Грязное лобовое стекло повышает уровень аварийности, что нежелательно в любой ситуации, особенно во время путешествий.
Для автомобиля из салона желательно установить защиту для двигателя, капота, ручек. Лучше использовать и противотуманные фары.

В дороге важно наличие документов и денег, поэтому о них тоже стоит подумать и не забыть взять с собой.