Что сокращает срок службы автомобильного аккумулятора

 

Любой автомобиль не может полноценно функционировать без аккумулятора. Этот элемент дает электрический импульс для стартера, который проворачивает и запускает двигатель. В то же время батарея обеспечивает электроэнергией все системы автомобиля, когда генератор не работает. На рынке Украины наибольшей популярностью пользуются свинцово-кислотные аккумуляторы, которые в большом ассортименте представлены на сайте https://akym.com.ua. Они отличаются демократичной ценой, довольно долгим сроком службы, простотой обслуживания. Но даже самые качественные изделия могут преждевременно выйти из строя по ряду причин. Всем автовладельцам следует знать о тех факторах, которые значительно сокращают срок службы свинцово-кислотных батарей.

1. Несоответствие номинальной емкости

Это одна из основных причин преждевременного выхода аккумулятора из строя. Все автопроизводители говорят, что емкость батареи не должна отличаться более чем на 10% от установленной величины. Недопустима установка менее емкой батареи на автомобиль с большим объемом двигателя, особенно если он дизельного типа. В этом случае все энергопотребляемые приборы не будут получать нужное количество тока. Они начнут работать в порядке приоритета. Также такая батарея будет всегда перезаряженной, что приведет к более быстрому изнашиванию ее пластин и выкипанию электролита. С перезарядом бороться практически невозможно. В случае его систематического характера автовладельцам придется купить автомобильные аккумуляторы в Запорожье.

Более емкая батарея также нежелательно для установки на автомобиль. Проблема кроется не только в ее повышенной стоимости, но и постоянной недозарядке. Слишком емкий автомобильный аккумулятор не будет получать достаточно энергии от стартера, его нужно будет регулярно подзаряжать с помощью специального зарядного устройства. Эксплуатация постоянно разряженной батареи быстро приводит к уменьшению ее рабочего ресурса, осыпанию активной массы пластин и другим проблемам.

2. Несоблюдение правил эксплуатации

Большинство автомобильных аккумуляторов не рассчитаны на использование в условиях очень низких температур (ниже -27 градусов по Цельсию). В большинстве случаев зимы в нашей стране более холодные. Если в это время использовать автомобиль, то батарея быстрее выйдет из строя. Для минимизации негативных последствий ее нужно немного прогреть. Но делать это следует только следующим образом – перед запуском двигателя включить на 10 секунд фары дальнего света.

 

________________

На правах рекламы