Как правильно выбрать бассейн

 

Такое множество разнообразных бассейнов от более простых надувных, к более дорогим стационарным. Какой выбрать? Рассмотрим преимущества и недостатки некоторых из них.

Самый простой и дешевый, это конечно надувной. Мобильный и удобный, быстро устанавливается и также быстро демонтируется. Главное преимущество – ценовая категория доступная всем. Важный минус – недолговечность. При установке помощь специалистов вряд ли потребуется. Надувные бассейны имеют разнообразие форм и объемов. Инструкция, фильтр, насос, даже иногда лестница идут в комплекте. Вопрос только в том какого качества все эти аксессуары, потому как огромное количество таких бассейнов на рынке представляет Китай. Многослойный поливинилхлорид из которого сделан бассейн не такой прочный как кажется на первый взгляд и порвать под силу даже ребенку. Поэтому нередко приходиться менять по несколько штук за сезон.

Каркасные бассейны

Другое дело каркасные бассейны, – долгоиграющие и более надежные, хотя смотря от какого производителя покупать. Советуем обратить внимание вот сайт “Интекс Шоп” – intex-shop.in.ua, широкий ассортимент бассейнов, монтаж простой и быстрый, но опять же все зависит от модели бассейна. Для более сложной модели все же придется пригласить специалистов. Более дешевый китайский вариант бассейна конечно по цене привлекает больше, но не стоит обольщаться, потому как китайский каркасный бассейн полностью состоит из пластика, а более дорогой аналог от европейского производителя содержит в своей основе лист из стали. Естественно и срок службы будет намного дольше. Правильная эксплуатация каркасного бассейна продлит службу до 5 лет. Более дорогие аналоги, премиум категорий, обладают морозоустойчивостью, их можно не разбирать на зиму.

Постоянные жители нашего загородного участка – это стационарные бассейны. В случае установки такого бассейна придется потрудиться, во – первых вырыть котлован. Засыпать щебнем и залить чашу. Стационарные бассейны есть двух видов: с водоподготовкой переливного типа и скиммерного типа. Скиммерный тип будет удачным решением, если ваш участок совсем без подвода воды. Бассейн наполняется один раз, а потом работает система фильтрации и поддерживает идеальную чистоту воды, при правильной эксплуатации смена воды не потребуется годами, конечно если бассейн закрытого типа.
 

Из какого материала выбрать бассейн? Композитный или полипропилен?

Низкая ценовая категория и долговечность, современный и передовой естественно это – полипропилен. Большой плюс – прочность и экологичность, толщина материала 5-15 мм. Чаша из полипропилена полностью герметична, так что работы связанные с гидроизоляцией отпадают. Чем уже намного упрощают сам процесс установки. Хотя сначала в котлован устанавливается бетонная подушка и только потом на нее чаша. Если сравнивать по ценовой категории, то установка бассейна из полипропилена обойдется раза в три дешевле, чем стационарного.

Чаша из композитного материала изготавливается только в заводских условиях. Размер, глубина и форма полностью на ваше усмотрение.

Материал очень прочный, не имеет предрасположенность к гниению, не содержит швов и углов. Гидроизоляция на все 100%. Служба такого бассейна насчитывает десятки лет. Важное дополнение по монтажу, чтоб установить готовую чашу придется воспользоваться услугами крана и иметь свободный въезд на участок.

 

_____________________

На правах рекламы