Особенности ловли судака

 

Наиболее внушительный представитель семейства окуневых, судак, издавна считается едва ли не самой завиднойдобычей любого рыболова-любителя. Хотя и встречаются иногда упоминания о глупости судака, его не очень активном сопротивлении при вываживании, что снижает спортивный азарт при ловле этой рыбы, поймать хорошего судакамечтает практически любой рыболов.

Как утверждают ихтиологи, судак при максимальной длине до 130 сантиметров роста может достигать 18-20 килограммов веса. Поимкой таких монстров, правда, едва ли кто может реально похвастаться, будь то любитель или профессиональный рыбак, потому как чаще всего добыча судака весом даже в четыре-пять килограммов считается необыкновенной удачей.

Как сообщает сайт https://fishergo.com.ua/lovlya-sudaka.html судак населяют практически все водоемы европейской части страны, а также некоторые реки и озера Средней Азии, Сибири и даже Дальнего Востока, имеющие чистые проточные воды с большим количеством кислорода. Высокой требовательностью судака к чистой проточной воде, видимо, и объясняется значительно сокращающееся поголовье судака в настоящее время – как бы там ни было, а таких водоемов становится все меньше.

Специалисты различают две формы судака – оседлую и полупроходную. Первые постоянно, в течение всего года живут в одном и том же водоеме, а вторые предпочитают опресненные участки морей и больших водохранилищ, лишь на время нереста поднимаясь вверх по рекам.

Самые благоприятные условия для роста судака – насыщенные кислородом воды при температуре около 17 градусов, имеющие закоряженное, каменистое или песчаное дно. При наиболее благоприятных условиях судак достигает килограммового веса уже к концу второго года жизни. И если в юном возрасте судачки питаются в основном планктоном, то уже к началу половозрелого периода становится настоящим хищником, питаясь исключительно рыбой, а иногда – различными личинками насекомых, червями, лягушатами. В любом случае судаки предпочитают добычу маленького размера в силу маленьких размеров пасти и глотки. И все-таки по своей прожорливости судак создает серьезную конкуренцию даже щуке.

Большое значение имеет вид рыб, которыми питается судак. В любом случае он предпочитает узких, прогонистых рыбок, таких, как ерш, пескарь, уклейка и так далее. В отличие от щуки, судак никогда не преследует свою жертву, его хватает лишь на один рывок, во время которого хватает зазевавшуюся или больную рыбку. Маленькие судачки предпочитают держаться небольшими стайками, а повзрослев, они всегда держатся поодиночке, занимая определенный участок водоема.

Судак практически всегда держится на большой глубине, на струе. Излюбленное его место дневного расположения – отдельные участки бровки, где начинается свал глубин водоема. А в ночное время, как правило, судак предпочитает выходить на мелководье, где ему гораздо легче добыть себе пропитание, как правило, прячущихся около самого берега мальков.

К наступлению осени судаки собираются в стаи и уходят на места зимних стоянок, где постоянно будут находиться вплоть до весеннего половодья. Зимой судакистановятся гораздо менее активными, чем летом, хотя и не перестают кормиться.

Все известные способы ловли судака основаны на вышеперечисленных особенностях биологии этого представителя семейства окуневых.

Опытные рыболовы отмечают неравномерность клева судака в течение всего года.

Наилучшими перспективами с точки зрения вероятности поимки судака считается время после половодья и до наступления летней жары – в марте, апреле, мае и июне. Затем до сентября наступает некоторое затишье в клеве, а лишь с похолоданием воды клев вновь активизируется. Сентябрь и октябрь традиционно считаются прекрасным временем для ловли судака, а с наступлением морозов, во время перемещения судака к местам зимних стоянок, клев вновь ослабевает. Зимой, как правило, поимка судака возможна на местах его зимних стоянок на очень глубоких местах.

________________

На правах рекламы