Портятся продукты в холодильнике: как обнаружить причину

Даже самый надежный холодильник может подвести своего владельца – если вы заметили, что продукты в холодильной камере стали быстро портиться, это повод задуматься о ремонте. Как утверждают специалисты, причин такому «поведению» техники – целое множество. Ваша задача, как пользователя, – определить источник проблемы и эффективно ее устранить. Можно ли это сделать в домашних условиях и не имея опыта? Узнаете в сегодняшней статье.

Правильная эксплуатация устройства

Чиним холодильник в ОдессеОт условий эксплуатации техники зависит многое, в том числе производительность. Если в холодильнике портится еда, значит что-то мешает охлаждению – проверьте, правильно ли вы выбрали место для установки. В летнее время, например, сильным источником тепла являются солнечные лучи. Если холодильник стоит прямо возле окна, неудивительно, что он перегревается. Мотор-компрессор под таким воздействием работает в усиленном режиме, что вредно для конструкции. То же самое касается и духовок, варочных панелей, радиаторов отопления – они тоже могут влиять на функциональность холодильника. Не размещайте его рядом с нагревательной техникой, чтобы защитить от поломок, а продукты – от порчи.

Если вы или кто-то из других членов семьи имеете привычку надолго оставлять открытой дверцу холодильника, это тоже сказывается на температуре в камере. Компрессор попросту не справляется с такими нагрузками: тепла становится больше, чем холода, что благоприятно для развития бактерий в продуктах.

Многие хозяева не любят ждать, пока готовое блюдо остынет, прежде чем ставить его в холодильник. В итоге, горячая кастрюля в повышает температуру в отсеке. Мало того, что теплое блюдо гораздо медленнее охлаждается, так это еще и крайне вредно для техники, соседних продуктов.

Ни в коем случае не забывайте о своевременной разморозке устройства. Холодильник надо размораживать хотя бы дважды в год, чем чаще – тем лучше. При отсутствии ухода за техникой задняя стенка камеры обрастает «снежной шубой», которая препятствует охлаждению. Из-за несоблюдения условий хранения продукты начинают портиться заметно скорее. Если в вашем случае есть эти или другие нарушения эксплуатации, работайте над ошибками, пока не поздно – иначе поломок не избежать.

Визуальный осмотр: проблемы с дверцей

Для более добросовестных хозяев, которые следят за своим холодильником, есть другой совет: проверьте состояние дверцы. Осмотрите ее на предмет перекоса петель, проблем с ручкой. Но самое главное – хотя бы визуально оцените пригодность уплотнителя. Если на манжете есть растянутые участки, из-за которых дверца недостаточно плотно прилегает при закрытии, то деталь подлежит замене. При наличии должных навыков можно обойтись и без помощи мастеров – главное, найти фирменный уплотнитель, предназначенный именно для вашей модели холодильника.

Своевременная замена манжеты – залог эффективного охлаждения продуктов. Изношенный материал пропускает в камеру комнатное тепло, и это не всегда заметно для хозяина. Вот почему так важен регулярный профилактический осмотр техники в мастерской.

Коды ошибок

Функция самодиагностики встречается в каждом современном холодильнике и нужна для того, чтобы упростить поиск поломки. При повышении температуры в камере, сбоях в каких-то узлах и прочих проблемах на дисплее высвечивается специальный код. Каждая «ошибка» имеет свой шифр, а значение можно найти в инструкции. Упоминать конкретные коды ошибок нет смысла, потому что каждый производитель разработал свою систему шифров. Если ваш холодильник показывает «ошибку», просто ознакомьтесь с таблицей расшифровки, и причина поломки будет ясна.

На какие симптомы еще обратить внимание

Ремонт холодильной техники в ОдессеЧасто владельцы жалуются на несколько симптомов сразу. Например, в холодильнике не только быстро портятся продукты, но еще и слышен постоянный шум мотора. Это признак неисправности термодатчика или реле, которое отвечает за включение и выключение компрессора. Здесь возможна только полная замена испорченных деталей. Как уже было отмечено выше, намерзания на испарителе – тоже не очень хороший признак. К другим признакам поломок относятся протечки, «тихий» мотор-компрессор, трудности при открывании дверцы и так далее.

Вызов мастера – лучшее решение проблемы

Решив починить холодильник своими руками, вы должны знать о возможных последствиях. Какие-либо нарушения не просто делают ремонт неэффективным: вы можете только усугубить неполадку. Гораздо выгоднее обратиться в мастерскую – в СЦ «БЫСТРОМАСТЕР» вы сможете отремонтировать холодильник быстро и недорого. Сервисный центр занимается обслуживанием бытовой техники в любой точке Одессы, то есть на выезде. Мастерская работает с официальной гарантией до 1 года, использует только новые и оригинальные комплектующие. А при проведении ремонта диагностика холодильника – бесплатная!

________________

На правах рекламы