Перегородки из гипсокартона

 

В данной статье мы рассмотрим наиболее простой в монтаже вариант перегородки из гипсокартона. Под самим понятием перегородка мы будем подразумевать не несущую никаких нагрузочных функций стену.

Выполнять она будет только разделительную и декоративную функцию. Преимуществами именно перегородки из гипсокартона являются скорость и простота монтажа, качественная тепло и звукоизоляция, высокая огнеупорность, возможность скрытого прокладывания инженерных коммуникаций и небольшой вес.

Да и стоимость возведения перегородки из гипсокартона довольно не высокая.

Список необходимых материалов:

  • Профиля ПС (CW) – стоечный профиль и ПН (UW) – направляющий профиль.
  • Листы гипсокартона ГКЛ.
  • Саморезы для соединения профилей и для монтажа гипсокартона.
  • Звукоизоляционная лента, минвата (для утепления и звукоизоляции).
  • Монтаж перегородки из гипсокартона начинается с разметки.

При помощи специального трассировочного шнура отмечаем на полу линию нашей будущей перегородки.

Если планируется выполнение большого объема монтажных работ, то специалисты «Vist» советуют купить крепеж оптом.

Если через нее будет проходить дверь, то также отмечаем на линии место расположения двери. Далее при помощи отвеса переносим нашу линию и на потолок. На отмеченную линию по полу и потолку прикручиваем направляющий профиль. Прикручивается он дюбелями с расстоянием между мини не менее 1 м. Предварительно к тыльной стороне ПН профиля клеим звукоизоляционную ленту. Таким образом мы получаем плотный стык перегородки и несущей конструкции.

При монтаже делаем разрыв в месте установки двери. Предварительно нарезанные по размерам стойки перегородки из гипсокартона вставляют в направляющие и прикручивают с помощью саморезов.

Пустая сторона профиля (кроме последнего) по правилам идет от стены в сторону монтажа (хотя это далеко не принципиально). перегородки из гипсокартона

Монтаж листов гипсокартона производится по стандартным правилам крепления гипсокартона – саморезами по металлу 25 мм с шагом по вертикали в 600 мм. После монтажа первой стенки нашей перегородки из гипсокартона прокладываются все необходимые коммуникации и производится уплотнение минватой. К вопросу уплотнения стоит отнестись серьезно.

Как советует сайт vist.kiev.ua Уплотнитель должен плотно прилегать к стойкам и листам и ни в коем случае не сползать вниз. перегородки из гипсокартона

Для увеличения прочности перегородки вторую стенку обшивают со смешением по вертикали на один шаг. Проше говоря на пол листа или один стоечный пролет – 600 мм. Для этого обшивку начинают с половины листа. Дальше уже готовую перегородку из гипсокартона шпаклюют и отделывают по усмотрению. Вот и все. Как вы успели убедиться монтаж перегородки из гипсокартона вполне под силу даже новичкам. Желаем успехов!

 

______________________

На правах рекламы