Как надувать воздушные шары гелием

При украшении праздников воздушными шарами часто используют гелиевые шарики, надутые гелием. Расскажем, как правильно надувать гелием и завязывать воздушные шары.

Правильно и безопасно устанавливаем баллон с газом гелием. Во время надувания воздушных шаров гелием баллон должен быть установлен способом, исключающим его падение, опрокидывание и любое перемещение. Большие баллоны (40 л) располагаются в положении стоя. Малые баллоны (10 л) можно располагать горизонтально при условии их надежной фиксации на столе или на полу. 2Подготавливаем тесьму. Для привязывания гелиевых шаров, как правило, используются куски тесьмы длиной 1,5 м. Нужное количество концов тесьмы (по количеству воздушных шаров) нарезаем ножницами. Для детских праздников, концы тесьмы делают более длинными: 2,0-2,5 м – для того чтобы дети смогли их достать. Главное, чтобы все концы тесьмы имели равную длину.

Принимаем безопасное положение относительно баллона. Человек, надувающий шары гелием, должен находиться позади баллона и в стороне, противоположной направлению струи газа, выходящей из баллона. В случае если надуваемый шар лопнет, такое положение максимально безопасно для человека.

Надевание шарика на вентиль баллона. Шейка шара растягивается пальцами и натягивается на резьбовую часть вентиля баллона.

Надувание шара. Маховик вентиля плавно вращается в сторону, противоположную вращению часовой стрелки – открывается, и газ начинает поступать внутрь шарика. При этом пальцами другой руки шейка шара прижимается к резьбовой части вентиля. После того как шар будет надут полностью, вентиль вращается в обратную сторону – закрывается.

Контроль размера надуваемого шара. Латексный воздушный шар состоит из баллона и шейки. Баллон шара служит для надувания, а шейка – для завязывания. Поэтому после того как баллон будет полностью надут, надувание шара следует прекратить. Признаком того, что баллон шарика надут полностью, является то, что начинает надуваться шейка шара. Если не прекратить надувание, то начнет надуваться шейка шара, говоря иначе: “у шарика начнет расти нога”. Это не допустимо.

Завязывание надутого шара. Надутый шар снимают с баллона путем скатывания шейки с вентиля. Нельзя просто стягивать шейку с вентиля, так как при этом можно повредить материал шарика. Процесс завязывания шейки шара одновременно с тесьмой подробно показан на видео.

 

 

________________

На правах рекламы