Как сохранить мягкость вязаных вещей

 

Вязаные вещи требовательны в стирке и уходе за ними, но это обстоятельство не мешает трепетно любить вязаные вещи и разбавлять ими гардероб. Чтобы такие вещи долго радовали своим видом, следует взять на заметку несколько советов по уходу за ними.

Как сообщает сайт https://natalka.org/ вязаные вещи наиболее актуальны в осенне-зимний период, они прекрасно дополняют образ, делают его более мягким и романтичным, поэтому они так любимы. Но за такими вещами нужен особый уход. При выполнении простых правил в уходе за ними, вязаные вещи прослужат долго. Так же для вязаных вещей актуален вопрос по сохранению их мягкости.

В супермаркетах бытовой химии уже давно продают специальные порошки для вязаных вещей и изделий из шерсти. Как правило, на упаковке такого порошка дана четкая инструкция по стирке, которой не нужно пренебрегать.

Если такого порошка нет в арсенале чистящих средств, то на помощь придет обыкновенный шампунь для волос. Лучше использовать детские шампуни. Шампунь хорошо отмоет загрязнения, при этом придаст вязаным вещам еще большую мягкость. К тому же шампунь хорошо вымывается при полоскании и придает приятный запах.
После стирки не следует сильно выжимать вещь, шерстяную вещь следует отжать без скручивающих движений, не деформируя нити и вязку.
Сушить вязаные вещи следует на ровной горизонтальной поверхности, лучше на плотной ткани. Не следует подвешивать вязаные вещи на бельевые веревки или сушить вещи на вешалках, это способствует растяжению нитей и деформации ткани.