Что лучше – сингулярная пластика или эстетическая хирургия

 

Жители развитых стран страдают от ожирения. Этот диагноз ставят, когда индекс массы тела выше нормы (25 и более). Стало модным избавляться от излишков с помощью эстетической хирургии, не учитывая их причины, устраняя лишь внешние проявления с риском рецидивов и осложнений. Но существует метод, который по эстетическим результатам соответствует хирургическому решению проблемы, а по качеству превосходит его.  Большой популярностью пользуется увеличение груди в Gold Laser.

Сингулярная пластика

Это мануальное воздействие основано на соблюдении принципов: контрастность, поступательно-круговые приемы низкой амплитуды, непрерывная стимуляция по различным направлениям и сверхкомпенсация. 

Контрастность обеспечивают чередующиеся грубые и более мягкие, быстрые и медленные, сильные и слабые приемы. Такой контраст направлен на рецепторы тела, реагирующие на скорость, силу раздражений. Чтобы максимально возбудить клетки, нужны достаточно энергичные массажные приемы с выраженной скоростью нарастания, а затем – спад стимуляции. 

При соблюдении принципа поступательно-круговых приемов низкой амплитуды и непрерывной стимуляции по разным направлениям осуществляют так называемую сингулярную стимуляцию. Она заключается в том, что максимальный эффект массажа наступает при воздействии в центре рецептивного поля, а приемы, выполняемые на его периферии, тормозят работу афферентных нейронов. При движениях массажа пальцы обеих рук всегда располагают вплотную. При этом пальцы массажиста должны постоянно менять направление приемов, от частоты такой смены зависит эффект сингулярной пластики. 

Сверхкомпенсацией считают фазу времени после сеанса, когда уровень энергетических веществ выше их начального уровня. Для сингулярной пластики это 3-5 сутки после сеанса, после чего возможен повторный массаж.

Сингулярная пластика vs эстетическая хирургия

Анализ эффективности включал сравнительную оценку методов сингулярной (основная группа, 62 женщины) и хирургической (контрольная группа, 33 женщины) пластики. Средний возраст около 45 лет, средняя масса тела – около 80 кг, длительность ожирения от 5 до 37 лет. Женщины выбирались в группы с учетом одинаковых эстетических недостатков: объем низа живота около 120 см, объем бедер около 122 см. Основная группа получала сеансы сингулярной пластики 2 раза в неделю, курс – 8-12 процедур, без диет. В контрольной группе проводили хирургическую коррекцию (липосакцию, абдоминопластику), затем рекомендовали смену режима физических нагрузок и питания с равномерным калоражем в течение дня, исключением холестерина и высококалорийной пищи. 

Эффективность

Оценивали результаты по физическим (антропометрическим), психологическим, социальным показателям качества жизни, используя известные принципы статистики. Внешние изменения исследовали с помощью графического редактора, проводили сравнение изменений массы тела. Результаты в основной группе (сингулярная пластика) оказались достоверно лучше, чем в контрольной (эстетическая хирургия). Нехирургический метод оказался также экономически менее затратным как по стоимости лечения, так и по длительности нетрудоспособности.

________________

На правах рекламы