Эксплуатация и обслуживание дизельных генераторов

При перебоях с электроэнергией или когда централизованное электроснабжение недоступно, без генератора обойтись невозможно. Зачастую потребители выбирают дизельные электрогенераторы. Причин тому несколько: обслуживание дизельного генератора обходится дешевле, поскольку дизтопливо стоит меньше, чем любые другие виды топлива. Кроме этого, дизельный генератор надежнее и долговечнее. Расход топлива двигателем на единицу мощности у дизельной электростанции меньше, чем у бензиновой. При этом проще купить дизельный генератор большей мощности, чем пару бензиновых. Именно поэтому для электроснабжения дома или коттеджа в Украине лучше всего подходит дизельный вариант, который можно просмотреть по ссылке на источнике – https://vinur.com.ua/products/diesel-generators.

Дизель генератор 30 кВт DALGAKIRAN DJ44CP в кожухе

Условия эксплуатации

Несмотря на все достоинства, мало кто осведомлен в том, что дизельгенератору требуется более тщательный уход, чем бензиновому, например. Основные неполадки возникают при эксплуатации в сложных условиях, без регулярного обслуживания. Чтобы электрогенератор дизельный в Киеве работал долго, без поломок, следует его регулярно обслуживать, заливать в него качественное топливо и не перегружать. Последнее условие выполнимо, если приобрести устройство с хорошим запасом по мощности. Качественное обслуживание обеспечивают не все сервисные центры, даже фирменные, поскольку многим из них выгодно, чтобы к ним обращались чаще. Из-за некачественного топлива требуется чаще менять масло в системе. Масло быстрее стареет из-за превышения содержания серы в топливе. Поэтому, чтобы двигатель работал долго и надежно важно выполнять следующее:

  • использовать качественное топливо;
  • чаще проводить осмотры и техническое обслуживание;
  • чаще менять масло (даже если его уровень не достиг критического);
  • использовать только качественное, оригинальное масло;
  • чрезмерно не перегружать устройство;
  • устанавливать генератор так, чтобы он не загрязнялся, не перегревался при работе.

Особенности обслуживания

Самые частые сбои в работе возникают в топливной системе, поэтому именно за этим узлом следить необходимо особо тщательно. Ремонт этого узла может стоить очень дорого. Поскольку современные генераторы имеют сложное устройство, то и цена ремонта может оказаться довольно высокой. Качественно выполнить сложный ремонт могут только профессионалы, которых непросто разыскать. Поэтому следует бережнее относиться к своей электростанции, чаще промывать топливные баки, давать топливу дополнительно отстаиваться и пользоваться сепараторами для дополнительной топливной очистки.

Дизельная электростанция 25 кВт HIMOINSA HHW-35 T5 в кожухе

Кроме топливной системы необходимо следить за состоянием поршневой группы, особенно в холодное время года. Если масло приходится доливать раньше, нежели обычно, значит, пора проводить обслуживание и ремонт. Таким же сигналом может служить дым, который может быть вызван или чрезмерным сгоранием масла (если он сизый) или выработкой распыляющих форсунок (если дым черный). Если на это не обратить внимание и не провести ремонт, то в дальнейшем придется проводить более сложный и затратный ремонт.

________________

На правах рекламы