Затирка для плитки

 

Сейчас кафельная плитка достаточно активно применяется в ремонте помещений. И это неспроста, ведь кафельную плитку легко отмывать от грязи и копоти, она без проблем справляется с попаданием влаги, да и в целом обладает большим списком достоинств. Как правило, кафельную плитку используют в отделке кухонь и ванных комнат.

И чаще всего для проведения отделочных работ, владельцы квартир обращаются к специалистам, ведь кафельная плитка стоит дорого, а и укладывать ее не просто. Впрочем, некоторые решаются проводить все работы самостоятельно.

Сразу стоит отметить, что залогом качественной отделки является не только профессиональная укладка, но еще и грамотная затирка всех швов. Так что крайне важно знать, как верно выбрать затирку для кафельной плитки. И при этом большая роль возлагается на цвет затирки. Если вы сможете выбрать затирку, которая будет подходить под цвет плитки, то это поможет утаить некоторые недостатки, допущенные в процессе укладки, в частности это относится ко швам, отличающимся друг от друга по размерам. Затирка для плитки позволит скрыть подобные недочеты.

Кроме того, контрастными цветами можно выделять некоторые плитки на поверхности. Эффект получается на самом деле интересный, но только вот использовать подобный способ можно только в том случае, если укладка была проведена идеально, иначе все недостатки будут очень заметны, так что подобный вариант приемлем далеко не во всех случаях.

Ведущую роль играет материал затирки, так как каждый вид затирки обладает как своими достоинствами, так и недостатками. Если с затиркой вы раньше не работали, но хотите добиться хорошего результата, то вам лучше конечно остановить свой выбор на фуге. Данная разновидность затирки придает поверхности особую стойкость к влажности и различным механическим воздействиям. Среди недорогих затирок фуга имеет среднюю стоимость.

Затирку можно приобретать сразу с нужным цветом, а можно приобретать затирку белого цвета и использовать колер для достижения необходимого результата.

Самый дорогой вариант это эпоксидные затирки, вместе с тем, по техническим показателям они являются самыми лучшими. Но сразу стоит заметить, что работать с данным видом затирок не просто, справиться с ней могут лишь только специалисты.

Самый недорогой вариант это затирки на основе цемента, но они сильно уступают по всем показателям предыдущим материалам. Наносится данная затирка значительно легче других. Однако, с течением времени она вымывается из швов, так что придется постоянно ее обновлять. Еще одним значимым недостатком считается и небольшая цветовая палитра данного вида затирок.