Семейный врач

 

Семейный доктор – это современный, технологический специалист, который помогает пациентам пройти путь от возникновения проблемы со здоровьем до полного её решения. В отличие от других врачей, которые занимаются определенным типом заболеваний и их решением, услуги семейного доктора сейчас востребованы семейный врач оказывает всестороннюю помощь пациентам всех возрастов и полов на всех этапах жизни. Основой, на которой строится семейная медицина, являются постоянные личные отношения пациента с врачом, в которых особое внимание уделяется профилактической и комплексной помощи. Роль семейного врача – быть менеджером и провайдером здоровья пациента. И это не пустые слова. На самом деле четыре из пяти обращений врач может решить самостоятельно в стенах амбулатории и только двадцать процентов направляет к узким специалистам.

Людям, как пациентам, нужно знать, чем же занимается семейный доктор?

Обучение пациентов профилактике заболеваний и поддержанию здоровья с помощью своевременной диагностики, прогнозирования риска заболеваний и эффективных способов их предупреждения – одна из самых главных задач доктора.

Кроме того, врач даёт советы во время острых заболеваний (например простуды), лечит распространенные болезни и отравления. Поскольку он обеспечивает лечение всей семьи на протяжении длительного периода, то он единственный, кто знает медицинскую историю его пациентов и первый может обнаружить признаки серьезных заболеваний, таких как рак, и первым диагностируют эти заболевания. Инсульт, диабет, астма являются наиболее распространенными хроническими заболеваниями, которыми управляет семейный доктор. Он оказывает постоянную помощь в трудное для человека время. Семейники координируют действия от имени пациента с реабилитационными терапевтами, фармацевтами и социальными работниками, назначают наркотические средства и психотропные препараты. Они направляют человека к специалисту, если состояние ухудшается и требует более концентрированного внимания, но всё же остаются информированными, выступая в роли лечащего врача. Они собирают, записывают и хранят информацию о пациенте, включая историю болезни и результаты обследования. Многие семейные врачи обеспечивают дородовой уход и присутствуют на родах.

Семейные врачи необходимы для здоровья общества. Акцент на профилактике, обучении пациентов и индивидуальном подходе способствует повышению качества здоровья и безопасности пациентов.

________________

На правах рекламы