Как собирать монеты

 

Коллекционирование монет – захватывающее занятие, которое способно превратиться из любительского увлечения в серьезное дело. За несколько тысяч лет было выпущено в обращение множество монет, каждая из которых является своеобразным символом своей эпохи и может стать изюминкой вашей коллекции. Чтобы стать истинным нумизматом, можно начать с малого, начав собирать самые распространенные монеты.

Выясните, где в вашем городе или регионе находится общество нумизматов. В среде коллекционеров проще получить информацию, которая поможет приступить к коллекционированию монет. В местах, где собираются и общаются любители нумизматики, можно получить профессиональную консультацию и приобрести для своей коллекции первые экземпляры монет, не рискуя получить фальшивку.

Как советует сайт https://skupkamonet.com.ua/ выберите тематику для коллекционирования. Для начала вы можете ограничиться поиском отечественных монет, вышедших из обращения. В дальнейшем категории можно расширить, включив в коллекцию экземпляры из других стран. Некоторые коллекционеры собирают монеты с определенными изображениями, например с образами птиц или животных. Отличная коллекция может получиться, если вы решите собирать монеты с портретами исторических личностей и государственных деятелей.

Приобретите один из тематических каталогов, в котором содержатся сведения о монетах той или иной категории. Начинающему коллекционеру важно иметь в своем распоряжении фотографии объектов, которые он собирает. В каталогах можно отыскать сведения о характеристиках монеты, истории ее выпуска, о степени редкости и ориентировочной стоимости.

Попробуйте совершить первую покупку, ориентируясь на описание монеты в каталоге. Если вы не хотите слишком рисковать, обращайтесь для покупки монет в нумизматический магазин или к профессионалам, рекомендованным обществом нумизматов. При выборе монеты попросите продавца показать вам этот экземпляр в каталоге. Это поможет научиться ориентироваться в справочных изданиях.

Постоянно расширяйте круг источников для коллекционирования монет. Ими могут стать не только специализированные магазины, но и коллекционеры из других городов и регионов. Часто интересные и удачные сделки по приобретению монет совершаются на тематических интернет-порталах, посвященных нумизматике, а также на аукционах.

Обзаведитесь альбомом для коллекционирования монет. Он обычно включает в себя страницы с прозрачными пластиковыми кармашками. Поместив монету в такой кармашек, можно любоваться ею с обеих сторон. Разделите альбом на несколько частей, посвятив каждый раздел определенной тематике. Раскладывайте монеты по стране или времени выпуска, по номиналу или тематике. Если вы станете хранить монеты беспорядочно, по мере накопления материала в альбоме будет сложно ориентироваться.

________________

На правах рекламы